Может ли танк сбить самолёт? Формально - может. Фактически - нет.
Может ли вертолёт сбить технику, специально разработанную для уничтожения воздушных целей, таких как вертолёты, самолёты, ракеты, аэростаты и проч.?
Наверное может.
Вот только на одно сбитие, самолёта-истрибителя, будут уничтожены сотни или даже тысячи вертолётов. Не зависимо от типа этого вертолёта - что транспортный, что ударный, что сверхлёгкий. Хотя бы по дистанции применения основного типа вооружения.
Техника
боевой вертолёт может противостоять истребителю ?
Очень даже может, особенно Ми-24 и ему подобные, но в его задачу такие миссии не входят...
Ну если ты не знал, то вертолёты созданы для работы по наземным целям.
Лена V
да??? а как же они по другим вертолётам стреляют? или они идут только на таран ?
Только при стечении обстоятельств и наличии на последнем ракет воздух-воздух, которых обычно вообще нет за ненадобностью, т к у вертолёта цели наземные, а против воздушных целей почти всегда проще вызвать союзный самолёт, нежели вешать ракеты на вертолёт "на всякий случай". По-моему даже вертолётов, специализирующихся на борьбе с вертолётами как класс нет, все победы над истребителями у Ми-24 какой-то модели, на который в комплекте штатно вешали управляемые ракеты для борьбы с беспилотниками и всякой беззащитной мелочью
Может, но недолго https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-73 Вертолёты не предназначены для воздушного боя.
Может. Особенно на взлётной полосе...
Нет. На игры не ориентируйся. На истребителях ракеты воздух - воздух. Цель пилота (их под это и затачивают) догнать и убить. Да и скорость.
Лена V
вертолёт может отразить ракету от истребителя ?
При определённых благоприятных для вертолёта условиях вполне возможно такое противостояние. Известно несколько неподтверждённых случаев когда вертолёт одерживал победу в бою с истребителем (Сирия, 1982 г., Сирийский Ми-24 одержал победу над истребителем "фантом"), так же у вертолёта есть некоторое преимущество в ближнем бою на малой дистанции, если, например, истребитель израсходовал все ракеты и вынужден использовать только пушку, вертолёту не нужна скорость для полёта и маневра и позицию для атаки он занимает моментально, истребителю будет очень сложно подойти к такой "цели". Вертолёту достаточно легко спрятаться от ракет истребителя зависнув на предельно малых высотах или укрыться используя ландшафт
МОЖЕТ, ЕСЛИ ДАЖЕ ТАНК МОЖЕТ СБИТЬ САМОЛЕТ ИЗ ГЛАВНОГО ОРУДИЯ ОСОБЕННО В УПОР