Техника

боевой вертолёт может противостоять истребителю ?

Лена V
Может ли танк сбить самолёт? Формально - может. Фактически - нет.
Может ли вертолёт сбить технику, специально разработанную для уничтожения воздушных целей, таких как вертолёты, самолёты, ракеты, аэростаты и проч.?
Наверное может.
Вот только на одно сбитие, самолёта-истрибителя, будут уничтожены сотни или даже тысячи вертолётов. Не зависимо от типа этого вертолёта - что транспортный, что ударный, что сверхлёгкий. Хотя бы по дистанции применения основного типа вооружения.
Евгений Мефоденко
Лучший ответ
Очень даже может, особенно Ми-24 и ему подобные, но в его задачу такие миссии не входят...
Ну если ты не знал, то вертолёты созданы для работы по наземным целям.
Лена V да??? а как же они по другим вертолётам стреляют? или они идут только на таран ?
Только при стечении обстоятельств и наличии на последнем ракет воздух-воздух, которых обычно вообще нет за ненадобностью, т к у вертолёта цели наземные, а против воздушных целей почти всегда проще вызвать союзный самолёт, нежели вешать ракеты на вертолёт "на всякий случай". По-моему даже вертолётов, специализирующихся на борьбе с вертолётами как класс нет, все победы над истребителями у Ми-24 какой-то модели, на который в комплекте штатно вешали управляемые ракеты для борьбы с беспилотниками и всякой беззащитной мелочью
Valentina Ignatova
Может, но недолго https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-73 Вертолёты не предназначены для воздушного боя.
Юля Осипова
Может. Особенно на взлётной полосе...
Nursultan Bakituli
Нет. На игры не ориентируйся. На истребителях ракеты воздух - воздух. Цель пилота (их под это и затачивают) догнать и убить. Да и скорость.
Роман Аманов
Лена V вертолёт может отразить ракету от истребителя ?
При определённых благоприятных для вертолёта условиях вполне возможно такое противостояние. Известно несколько неподтверждённых случаев когда вертолёт одерживал победу в бою с истребителем (Сирия, 1982 г., Сирийский Ми-24 одержал победу над истребителем "фантом"), так же у вертолёта есть некоторое преимущество в ближнем бою на малой дистанции, если, например, истребитель израсходовал все ракеты и вынужден использовать только пушку, вертолёту не нужна скорость для полёта и маневра и позицию для атаки он занимает моментально, истребителю будет очень сложно подойти к такой "цели". Вертолёту достаточно легко спрятаться от ракет истребителя зависнув на предельно малых высотах или укрыться используя ландшафт
Сергей Бизяев
МОЖЕТ, ЕСЛИ ДАЖЕ ТАНК МОЖЕТ СБИТЬ САМОЛЕТ ИЗ ГЛАВНОГО ОРУДИЯ ОСОБЕННО В УПОР