Техника

Теоретически вертолёт может сбить истребитель, какие для этого нужны условия?

Имеем Боевой вертолёт ну скажем Ми 24, ми 28, ка 50 и тд с ракетами класса воздух-воздух(р73) и самолёт истребитель, ну скажем су 30 или F 16 Какие нужны условия для уничтожения Самолёта?
Руслан Шутов
15 лет назад американцы проводили соответствующие исследования. Тогда выяснилось, что в бою на бизкой дистанции шансы примерно 1:5 (т. е. на 5 сбитых вертолётов 1 самолёт - СОВРЕМЕННЫЙ истребитель всё-таки будет потерян. )и дело не только в ракетах "воздух-воздух", установленных на вертолётах. Не забывайте про пушки.
И ещё: во время войны Ирано-Иракской один Хусейновский "Ми 25"(экспортный вариант Ми 24) сбил ПТУРСом Иранский F-4!
Так что ответ таков: всё зависит от высоты, скорости полёта, манёвра, вектора, взаимного расположения....
Алексей Вязинцев
Лучший ответ
такие же как и с самолета. либо внутренний комп хорошо отлажен или со спутника наводить надо
Ирина Бойчук
Главное условие, лучшая РЛС, при одинаковых ракетах, исход боя будет решать РЛС, кто кого раньше обнаружил, и первый выстрелил, тот скорей всего и выйдет победителем.
Еще от Покрышкина:
Высота-Скорость-Маневр-Огонь.
Как у пехотинца против танка.. .
В поле - без шансов, а в городе танк отдыхает.
Чечня в пример.
**
***hohol ***
Чтобы ракета шла хотя-бы на пол-маха быстрее истребителя.)
Oksy Gang
такой случай был на арабо - израильской войне
у вертолета всегда есть пачка маневров уклонения за счет высоты а у истребителя скорость "нормальные ракеты" как некоторые пишут имеют различия не только в методике их наведения РЛС но и кардинальную разницу в ГСН. поэтому тут как карта ляжет и человеческий фактор! опытный пилот вертолета сможет укрыть свою машину от систем наведения противника ( для этого например используются различные приемы к примеру вертолет зависает рядом с высоковольтной металической большой опорой но это например совсем не спасет от лазерной ГСН) так что вовремя понять что откуда в тебя летит это весьма важно! в горных районах вертолет царь и Бог а вот в пустыне истребитель вряд ли станет расходовать по нему ракету как мальца желторотого просто расстреляет из пушки! короче ответ: человеческий фактор и условия боя!
Михаил Пузеев
перед боевыми истребителями поледнего поколения, у вертолетов в бою почти нет никаких шансов на выживание - единственное условие - если бой ведется в извилистой горнистой местности.
Елена Свешникова хотя, по неофициальным данным максимальная вертикальная скорость "акулы" - около 50 метров/сек, этого достаточно, что-бы избежать большинства ракет скласса воздух-воздух
раскарячиться на одной высоте!!!
Что бы на вертолете стояла нормальные ракеты класса воздух-воздух. И вертолет успел их выпустить. Дальше дело ракеты.