На самом деле, какие-то физические факторы должны ограничивать скорость вертолёта. Это не слабость конструкции, или там маленькая подъёмная сила. Тут что-то другое... А что?
Вот если теоретически прикинуть, то какой максимум скорость они могут развить?
Техника
Какую максимальную скорость могут развить вертолёты? Вообще, теоретически если взять? Какие ограничения существуют?
Максимальная скорость современных вертолетов, ограничена возникновением срыва потока на лопастях несущего винта, в том числе и волнового срыва при достижении концевыми сечениями лопастей скоростей, соответствующих критическому числу М. Поэтому она не превышает 330–350 км/ч.
Отодвинуть появление срыва потока на лопастях до скоростей 350–400 км/ч и, соответственно, увеличить скорость вертолета можно, если применить на вертолете крыло самолетного типа, которое в горизонтальном полете создает 30–40% необходимой подъемной силы и разгружает таким образом несущий винт, позволяя лопастям несущего винта работать на меньших углах атаки.
Увеличить скорость ЛА с несущим винтом и крылом до 400–500 км/ч можно, если на режимах горизонтального полета передать функцию движителя от несущего винта к специальным тянущим (или толкающим) винтам или реактивным двигателям. В этом случае можно использовать увеличенную скорость полета для самовращения несущего винта и без подвода мощности к нему создавать с его помощью дополнительную подъемную силу. Такие ЛА называются винтокрылами.
Добавлю от себя. Рекорды скорости зарегистрированные в Мире, подтверждают эти выводы и рассуждения.
А зачем?! Как раз в этом его преимущество перед самолётом- способность медленно и тщательно на низкой высоте утюжить большие площади, зависать над объектом, осуществлять обзор территории...
Что то в районе 300-350 км\ч, виноват винтовой движитель
Не более скорости звука. При приближении к скорости звука КПД винтов падает практически в сотни раз.
сделай складные винты и реактивные движки поставь------тогда заипёшься считать скорость-----только аэродинамика гавёная
Вертолёт в первую очередь винтовой, а значит не может развить скорость больше скорости звука (винты очень плохо работают на скоростях, близких к скорости звука), это первое принципиальное ограничение. Второе ограничение - нет подъёмной силы крыла, а значит при увеличении мощности и, соответственно, массы, растут затраты на поддержание вертикальной тяги, а значит ограничение скорости ещё меньше, но точно расчитать его трудно. Короче говоря, для скорости нужны реактивные двигатели и аэродинамическая подъёмная сила, а это уже самолёт.