Силы трения нет, почти ничего не мешает разгону. Идут ли разработки достижения световых скоростей и путешествие по галактикам. Чисто теоретически такое возможно? Какова скорость самого быстрого метеорита зафиксированная людьми?
да. . да .. тормозить планетами))
Техника
Какую самую большую скорость может развить космический корабль?
Ну трения, допустим, нет, но противодействующее притяжение планет есть. А так же солнечный ветер, так называемый. На данный момент, если мне не изменяет память, да может уже и поменялось всё десятки раз - самый быстрый из возможных кораблей это корабль на солнечном парусе, который как раз использует так называемый солнечный ветер. Большой большой, и только в теории, да и далеко ли он полетит. Да и даже задумайся, до какой либо планеты похожей на нашу, миллионы световых лет. Так для того что бы до туда долетел корабль потребуются миллионы лет, даже если лететь со скоростью света! Да и даже в два и в три раза выше скорости света, что мало представимо - всё равно придется жить и плодится на корабле, и долетит поколение которое вообще не будет знать что оно тут делает, и что от них хотят.
Сейчас лучшие ракетные двигатели на химическом топливе (водород-кислородные) лишь приближаются к отметке 4500 м/с, и почти все способы улучшения их характеристик уже исчерпаны
Между тем существует способ поднять скорость истечения на многие порядки. Температура плазмы при термоядерном синтезе составляет не десятки тысяч, а миллионы градусов. Соответственно, теоретический удельный импульс при реакции дейтерия и гелия-3 составляет 21 500 000 м/с, то есть более 7% от скорости света, что потенциально позволяет разогнать межзвездный зонд до 25–30% от скорости света. Конечно, нужно оставить запас топлива на торможение, но и 10–15% световой скорости вполне достаточно для отправки беспилотных аппаратов как минимум к нашим ближайшим соседям – звездной системе Альфа Центавра.
Правда, это только в теории. Дело в том, что мощность ракетного двигателя равна половине произведения его тяги (Н) на его удельный импульс (м/с) . Мощность, например, двигателя первой ступени ракеты-носителя «Зенит» РД-171 с тягой 806 тс и удельным импульсом 3300 м/с – 13 ГВт (в два раза больше Саяно-Шушенской ГЭС!) . Термоядерный двигатель такой же мощности с удельным импульсом в 21 500 000 м/с будет иметь тягу всего 123 кгс, и разгон до сколько-нибудь существенных скоростей займет долгие годы.
72 км/с
Галина Ларина
Вот оно. Это называется ионный двигатель!
К уже сказанному другими могу добавить, что у нас уровень развития ракетной техники пока ещё не пригоден для путешествия к другим галактикам. Тот уровень развития науки и техники, который мы имеем сейчас, уже был на Земле сколько-то тысяч лет назад, а потом всё было стёрто в результате ядерной войны. Об этом свидетельствуют оставшиеся с тех времён "мёртвые" города других стран. Уровень развития техники у нас на Земле контролируется более высоким разумом, который не даст превысить полномочия. Инопланетяне для перелёта в другие галактики используют совершенно другие способы, искажая пространство и время. К тому же при полётах над Землёй они используют эффект регулирования гравитации. Где-то в Интернете читал описание принципа работы такого гравитационного двигателя, использующего принцип сильной антигравитации. Попробуйте найти. Известно также, что в 1947 году в США потерпел катастрофу НЛО, кто-то остался жив, и потом стал сотрудничать по освоению новых технологий, все работы там были засекречены. Известно, что при полётах американских кораблей к Луне было обнаружено там присутствие НЛО. Известна информация, что Луна внутри пустотелая и имеет искусственное происхождение. Известно также предположение, что за Солнцем находится некое небесное тело, которое не видно с Земли, и образует с Солнцем двойную звезду. Из всего этого и многого другого можно предположить, что жизнь на Земле -- это чей-то грандиозный эксперимент, что все процессы на Земле наблюдаются, контролируются и регулируются.
Я закончил МАИ как раз по космической специальности 40 лет назад, и ещё тогда интуитивно понял, что текущее направление развития ракетной техники с их химическим топливом бесперспективно для глобального изучения космоса, и потому ушёл работать в другую отрасль. Было ощущение, что это "детский лепет" по сравнению с НЛО. Хотя тогда я ещё очень мало знал об этом, всё было засекреченной. Если помните в газете была разгромная статья по поводу чтения лекций об НЛО профессором МАИ Зигелем. Его исключили из КПСС, и многие преподаватели от него отвернулись, тяжело ему было. Я тогда как раз учился на втором курсе. И мне тогда было ясно, что этот разгром -- способ для засекречивания темы, а вовсе не для того, чтобы объявить, что это всё чепуха.
Антон Молоканов
Почитал немного, ну да Зигель чего-то там расследовал, но кроме взбудораживания умов людей ничего не добился... Про НЛО фактов нету - на ютубе одни поделки, в письменном виде байки...
Есть теория, двигателя который может разгоняться до скорости света и даже выше.