какая должна быть скорость у самолета что бы он оторвался от земли?
она намного меньше первой космической? тогда почему что бы ракете оторваться от земли надо разогнаться до 8 км в секунду?
Техника
Какая нужна скорость что бы вертолет оторвался от земли?
Самолеты отрываются от земли при разной скорости - от 20 до 220 км/ч. Примерно. Смотря, какой у самолета вес и какая площадь крыла.
К ракете это неприменимо, т. к. она не имеет никакой площади крыла вовсе.
Чтобы оторваться от земли, ракете вовсе не нужна никакая скоростью При желании ракета может висеть в воздухе вообще неподвижно :-)
А первая космическая скорость нужна не для того, чтобы оторваться от земли, а чтобы НЕ УПАСТЬ на нее, когда двигатель будет отключен.
чтобы оторвкться достаточно хоть миллиметр в секунду. а можно вообще ноль - оторваться и повисеть.
1-я космическая - это скосрость, с которой тело уже никогда не упадет назад.
Так самолет, или вертолет? Определись сначала!...
Самолёт отталкивается крыльями от воздуха. Поэтому ему достаточно скорости 100 км в час или даже хорошего встречного ветра.
У ракеты крыльев нет, поэтому она падает на землю. Если бы земля была плоская, ракета упала бы на землю. Но земля круглая и поэтому "кончается". Благодаря этому ракета не падает на землю, но лететь надо очень быстро. Главное, не перестараться, а то Земля останется далеко позади.
для вертолета = НОЛЬ
для самолета не всегда
оба устройства держатся воздухом, что невозможно для ракеты
для самолета не всегда
Не нужно было прогуливать школу...
Достаточно для отрыва ракеты или вертолёта от земли скорость 1 см/c,
а на второй секунде хорошо бы 10-20 см/c
Если же скорость сразу космическая, то это значит, что аппарат взорвался, да еще не как бочка с горючим, а как мощнейшая термоядерная бомба.
Самолет - это штука умная, он не сразу хочетвзорваться или улететь в космос.
Поэтому самолет разгоняется и когда достигает скорости 220 -250 км/ч или 60 м/c, то может от земли оторваться, если опустить хвост или закрылки на крыле.
Легкие самолеты могут взлететь на скорости 20 м/с, а дельтаплан или планер - на скорости около 5-7 м/c
Земля вращается со скоростью на экваторе 40 800 000/86400 = 472 м. с =1700 км/ч.
Если ракета будет лететь чуть быстрее в горизонтальном направлении, то она могла бы обогнать Землю, если бы не падала. А если скорость ракеты 8 км/c, то она будет всё время падать мимо Земли и никогда не упадёт, станет спутником Земли.
Ракета отрывается от земли с нулевой скоростью.
Что ты такое говоришь?
Взлётная скорость самолёта зависит от типа самолета, взлётной конфигурации, загрузки, направлении и скорости ветра и т. д.
Что касается ракеты. Давай представим.. . вот ракета разгоняется до 8 км/с, чтобы только ОТОРВАТЬСЯ от земли.
За мгновение до этой скорости, допустим, у неё будет скорость 6 км/с.
Она в этот момент что, летит вместе с землёй, или всё таки уже оторвалась?
Ты имел ввиду выйти за пределы магнитного поля земли / солнечной системы и т. д. :) ?
для каждого вида вертолета разная скорость отрыва от земли, думаю 120 км в час.