Техника

Мог ли вертолет пролететь в жилой зоне почти на уровне земли? Смотрите текст вопроса.

Был в детстве (конец 80-начало 90х) такой эпизод. Я находился дома и услышал очень громкий звук приближающегося вертолета. А потом увидел, как над крышей пронеслось что-то большое. Над крышей одноэтажного здания в нашем дворе. К сожалению, я не мог выбежать и посмотреть. Но выглядело это так, будто вертолет зачем-то опустился почти до земли и пролетел прямо над крышей низкого здания. Причем там был такой ракурс, что увидеть его, если бы он был явно выше, мне было бы трудно. И вот мой вопрос: могло такое быть? Сейчас мне это кажется нереальным, ибо там деревья высокие рядом, здания выше, ветер, наверное, должен был бы подняться очень сильный... Но что же я тогда видел?
Птица + много фантазии могли создать вам вертолет прямо над домом....
Ilim Dyikanov
Лучший ответ
Алексей Елисеев Я, конечно, щас уже не могу проверить, но это было что-то слишком большое для птицы. Гораздо больше. Ну и звук вертолета присутствовал, сильный (они тогда часто летали, я знал, как они звучат).
это кажется что низко а так метров сто
Согласно руководству по летной эксплуатации Ми-8, минимальная безопасная высота полета такого типа вертолетов составляет 20 метров "на скоростях по прибору не менее 60 километров в час"
Ирина Русакова
Технически - без проблем, правда, экипаж потом за такое поставят раком. Но в 90-е всем на всё было пофиг.
Влад Липский
Ирина Русакова ну вертолётчики так не пьют это транспортники-"мы трезвыми летать боимся"
Фигня... у нас в 80-х годах на 5 этажном жилом доме небольшой военный самолет снес коллективную подъездную ТВ антенну. Вот и прикинь... на какой высоте этот де"билл летел... получается что метров 30-35 от земли... Я понимаю, что аэропорт рядом... но где были мозги у пилота.
Так что вполне возможно.
15-10 метров над верхушками деревьев для наблюдателя снизу не локализуется, кажется вот вот заденет, это пилот видит отчетливо, а ты нет, так уж устроено зрение....
Andrej Wolf
Алексей Елисеев То есть, думаете, он пролетал низко, просто выше, чем мне показалось?
Алиюша Спатай 10 15 метров над врхушками дерьев в лесу это метрлв 50 будет
Кто же знает, что ты когда-то видел? Но в принципе возможно. Помню одну сценку из службы в армии. Катился куда-то по асфальтовой дорожке вертолет. Но там что-то прокладывали, канаву поперек прокопали. Вертолет подъехал, вроде бы присел, потом - фур-фур-фур - раскрутил лопасти посильнее, поднялся и поплыл себе дальше в метре высоты над дорожкой. Было забавно видеть :)
Елена Пирогова
Ты больше был ошарашен грохотом этого вертолёта, поэтому тебе показалось, что он летел очень низко.
Динар Хафизов
Алексей Елисеев Да вряд ли я был ошарашен. Вертолеты тогда у нас летали часто. Конечно, я был удивлен тем, что очень громко, но не помню, чтобы испугался.
Размеры не знаешь, вот и понять трудно, всё относительно. Первый раз увидел садящийся близко МИ 6, тоже рот раскрыл
Колесами вверьх, навоз разбрасывать
Андрей Шкарин
Понимаю Ваши впечатления.
Когда меня в первый раз в горах забирала вертушка и командир мостился своим блистером в метре от моей головы, чтобы на снегу иметь ориентир, впечатлений было тоже много)))
А пройти на бреющем на вертолете не проблема.
Вполне может быть и в старые времена, и в новые.
Удачи.
lurklurk.com/НЁХ
Игорь
У страха глаза велики....
В детстве Вы не могли объективно оценить высоту полёта вертушки.
Если препятствий нет, верт может пролететь очень низко.
Алексей Елисеев Вертолеты тогда у нас летали часто. Конечно, я был удивлен тем, что очень громко, но не помню, чтобы испугался. Вертолеты тогда у нас летали часто. Конечно, я был удивлен тем, что очень громко, но не помню, чтобы испугался. Разумеется, зрение меня могло обмануть. Но тут важно, что с того ракурса я и не мог его увидеть, если бы он был достаточно высоко.

Там есть препятствия уже очень близко, да и зачем ему в жилом районе лететь так низко? Вот это и вызывает сомнения.