Техника

Как ракеты могут летать в космосе там же нет воздуха как на земле и не от чего отталкиваться?

По третьему закону Ньютона. Газы выходя из сопла отталкиваются от ракеты с такой же силой с которой ракета отталкивается от газов. По этом и реактивное движение, реакция ракеты на действие газов.
Татьяна Семенова
Лучший ответ
Валерий Романенко как происходит сгорание топлива в вакууме?
Они отталкиваются от того газа, который несут в своих баках, в виде топлива.
Дарья Шарапова
В космосе они не летают, они бы упали но и упасть им некуда, ..как жить...
Денис Симаков
Воздуха нет и под водой, потому и подводные лодки тоже без крылов и не летают.
Но как-то же они движуцо?!!
Арсений Орлов
основы реактивного движения - поиск
закон сохранения импульса - поиск
Вячеслав Котов
встань в лодку (или на скейт-борд)
возьми кирпич и с силой кинь его))))
кирпич полетит в одну сторону, а ты ,,отьедешь,, в другую.
почему? ты то-же двигаться начнёшь?
ты ведь ни от чего не отталкивался, а просто ,,быстро,, оттолкнул от себя кирпич.

когда что-то отталкиваешь, сам то-же отталкиваешься от этого предмета.
и чем быстрее ты это делаешь (с большей скоростью)
тем сильнее отталкиваешь себя от этого тела-предмета (это и важно)
то-же самое и при реактивной тяге.
частицы сгоревшего топлива и потоки газа (хоть и лёгкие)
но из сопла вырываются с огромной скоростью,
что-бы их так разогнать, нужно создать огромное давление,
а это давление, выталкивая газы из сопла, с такой-же силой толкают и ракету.
как пример зависимости скорости и силы,
обычный эксперимент.
плавно перемещай ладонь погружённую в воду,
рука сопротивление воды не почувствует, резко ,,махни,, рукой, и уже трудно рукой двигать,
а если с размаху хлопнешь по воде, вообще почувствуешь что не по мягкой воде ударил, а как по асфальту))))
весь ,,эффект,, в скорости, а не в том обо что отталкиваться.
Валерий Романенко но в космосе не о что отталкиваться там ведь вакуум
Эффект отброса массы.