Техника
Может ли самолет летать в космосе?
Может ли самолет типа ту-144 или ил-96 летать в космосе и что для этого нужно сделать? Как сделать что бы он был в космосе и с какой скоростью он будет там летать?
Теоретически да. ( если пренебречь гравитацией) Т. к реактивные двигатели сжимают кислород, смешивая с выхлопом нагревают и расширяют. Кислород убираем и получается, что он будет двигаться за счет выхлопов. А там нужно еще систему управления другую ( отклоняющиеся сопла) теплоизоляцию, защиту от радиации, оборудование экипажа.. . проще новый самолет сделать...
может, если к двигателю подвести окислитель топлива под давлением
Достаточно заполнить космос воздухом.
Нет, конечно, к нему можно приделать ракетные двигатели и баки с топливом и окислителем, но то что получится, не будет иметь отношения, ни к самолетам, ни к воздухоплаванию вообще.
Если его вывести на орбиту, он будет обращаться вокруг Земли, как и любая железка. Так что - может летать!
Берём ракету-носитель побольше, грузим на неё самолёт, выводим на орбиту. И там со скоростью чуть больше первой космической пускаем в свободный полёт. Всё, достигли! Но бабла на это уйдёт немеряно!
Нет ...невозможно...
Конкретно эти самолёты - не могут, но, в принципе, возможно.
Для того, чтобы лететь в космосе, нужно одно из двух (или оба сразу) : достаточная для, хотя бы суборбительного полёта, скорость или способность разгоняться в крайне разреженной атмосфере.
Как правило, идут вторым путём и используют ракетные двигатели, которые не используют кислород из воздуха, а берут окислитель с собой.
Но, чисто теоретически, никто не запрещает самолёту разогнаться на реактивном двигателе так, что и после их выключения, он сможет преодолеть планку в 100 км (это условная граница космоса) . Реально же, так не делают: слишком уж сложно и затратно.
Крылья помешают.. .
Видел, как ракета взлетает!
Там мощность для преодоления космической скорости нужна.. .
В космосе нужны солнечные батареи, а не крылья..
Видел, как ракета взлетает!
Нет конечно)
Могёт, конечно. Если из рогатки его запулить с первой косм. скоростью.
не может