Так. . начну по порядку)
Собираются только довольно сложные и дорогие модели. Прежде, чем поднять такой в воздух, нужно довольно долго летать на тренажере. В неопытных руках, такой вертолет будет очень дорого обходиться, так как запчасти нужны почти после каждого крушения. Более того, он может быть просто опасным, были даже случаи со смертельным исходом. .
Я бы рекомендовал начать с чего-нибудь попроще, что можно купить в магазине.
Такие модели, в первую очередь, делятся по количеству каналов управления.
2-канальные – управляется вверх-вниз и вращением влево-вправо. Сам по себе с небольшой скоростью летит вперед. Такое не рекомендую даже тем, кто ни разу не держал в руках пульт. Это совсем детская игрушка.
3-канальные. Добавлена возможность управления тангажом. То, есть вперед-назад. Таким уже управлять намного интересней. Но я бы рекомендовал обратиться к следующей категории.
4-канальные. добавлена возможность управлением креном (наклон влево-вправо) . Во-первых, органы управления расположены как у "взрослых" моделей вертолетов, потом не надо будет переучиваться. Во-вторых, в отличие от трехканальных вертолетов, управление в которых реализуется дополнительным винтом на хвосте, в 4-канальные обычно ставится автомат перекоса. Примерно таким управляются настоящие вертолеты. Это позволит лучше понять механику вертолетов и принципы их работы. А это необходимо, если хочешь в будущем сам собирать.
Есть хорошая серия E-sky Lama, очень многие с таких начинали, в том числе и я. Сразу предупрежу, без аварий не обойтись, а запчасти к ним в России стоят довольно дорого. Лучше сразу наладить связь с китайцами) У них шасси для "ламы" стоят 2 бакса вместе с доставкой, а на Горбушке мне пытались продать такие за 600р. Шасси и лопасти – расходный материал. Не парься, когда они ломаются)
Когда прочувствуешь этот вертолет и поймешь, что хочешь большего, можно будет собирать серьезные модели. Опять же, заказывая детали у китайцев. Но, к тому времени ты уже сам будешь знать, что делать) удачи)
Техника
Я хочу собрать радиоуправляемый вертолет (чтобы летал).Подскажите какие для этого нужны детали и как это сделать?
винт, корпус, мощный двигатель, аккумулятор. все это нужно хорошо рассчитать, вплоть до расстояния расположения деталей. это сложно и дорого, купи в связном и пользуйся
Если ты задаешь такой вопрос - рано тебе еще радиоуправляшки самому делать. Да еще вертолеты. Начни с планеров. А параллельно - с детекторных приемников.
Самое главное голова на плечах и прямые руки. Если хочешь собрать сам, то начинай с простых схем.
Петя сходи в магазин игрушек