Маловероятно! Деградацию полупроводников, деградацию конденсаторов никто не отменял, во всяком случае физика и химия не разрешает :). Ламповая электроника тоже не вечна (потеря эмиссии электронов со временем, вспомните ламповые телевизоры и радиолы). Так что скорее всего в "путешествие" придётся тащить с собой кучу зап. частей :)
Счастливого полёта! :)
Техника
Реально ли создать электронику способную работать 150 лет
Комбинат Молочных Продуктов Первоуральск
Тут некоторые умники предлагают людей замораживать или вводить в гибернацию
А если люди в гибернации или заморозке будут кто будет запчасти менять?
её ещё в 40-х годах создали для военных нужд ))))
Электроника - понятие растяжимое. В принципе да, это не так уж и долго.
нет,
Изготовление микросхем пришло к высшей свое точке развития... меньше нельзя делать по причине того что электроны от протекающего тока в детали ..уже просто напросто выбивают атомы проводника ( полупроводника ) ..итог нарушение работы.
Тоже самое и по твоему вопросу... если вода потихоньку стачивает камни... то электрический ток потихоньку разрушает детали аппаратуры..
В процессе работы электроники происходит нагрев.. охлаждение.. расширение.. сжатие.. деформации.. коррозия усталость материала и тд... Все это приводит к неминуемому отказу со временем
Ну так - -- есть уже образцы под 100 ле - -- осталось немного)))
Да, возможно. Но есть разница - бытовая электроника для заработка денег и космическая электроника - для столетий использования.
а есть статьи на тему такой долговечной электроники?
Да, только производителю не выгодно, кто же будет новое покупать если старое не ломается
Не проверял еще никто
От первой электроники всего 123 года прошло
В 2150 году узнаем, моему Nokia 3310 как раз 150 лет исполнится.
Гурий Draco
И моему, коллега. Подозрительно много общего у нас.
Да хоть 1000 лет будут работать проблема то не в этом
да, но это не выгодно производителям
например японские транзисторные радиоприёмники, им по 50 лет, и они идеально работают, и ещё 500 лет отработают, но им через 50 лет нечего будет слушать, все перейдут на цифру