Техника

Имеет ли фактическое подтверждение теория, что в настоящем, вся бытовая электроника рассчитана на 7 лет эксплуатации?

Замечал, что приобретенное в сети типа Эльдорадо, Техно-сила, прочих, стиральная машина к примеру, имеет не разборный барабан, ( сальник и подшипник загудели и привет помойка); ноутбук и комп интенсивно сушит электролиты, заботливо расположенные на платах рядом с теплоотводами, ЖК телевизоры заметно темнят желтеют и негативят, уже на 3-4 году скромной наработки, да и это собственно во многом остальном. Много писать не охота, но изложено все на личных выводах. Какие будут соображения? Замечали подобное у себя?
Юрий Yrtak
7 лет - это еще много. Большинство техники отрабатывает лишь гарантийный срок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устаревание
https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M
Айнур Токмурзаева
Лучший ответ
Юрий Yrtak Спасибо, по ходу наиболее информативный ответ
не похоже. у меня вообще все работает и не ломается. даже клавиатура протерлась на углах корпуса, она с 98-го года.

кстати, теория смахивает на тупую коспи рология. посмотрите сами: если у кого-то через 7 лет что-то сломалось - так скажут, что это теория работает, а если не сломалось - так это сделано еще в старые добрые времена.
Производителю не выгодно делать вечные девайсы, рынок насытится и они сядут в лужу....))))
Сговор производителей. Чтобы люди покупали новое, всё это и сделано. Некоторые изделия еле дотягивают гарантийный срок.
Уверен, вся эта техника - вполне рабочая!
Срок эксплуатации изделия прикидывается производителем заранее, еще до начала массового выпуска и вовсе не по характеристикам надежности, а по принципу: "когда оно надоест и его выбросят". А уж исходя из этого срока начинается заказ и подбор компонентов. Для радиодеталей есть понятие - "наработка на отказ", т. е. среднее время безотказной работы. Чем оно больше, тем дороже компонент. А теперь подумайте, зачем производителю ставить в телик, который выбросят через 7 лет дорогие микросхемы, которые и 15 лет выдержат?. Он лучше закажет попроще, да подешевле, главное, чтобы в эти 7 лет уложиться. И так во всем. Отсюда и низкие цены
Юрий Yrtak Хороший ответ, одно упущенно)))) Российский бизнес))))) это как с Автовазом))) лепят тазики, на китае поставщике))) себестоимость 300тыс/рублей))) со всеми затратами и работо-часами))) а в автосалоне - 450штук по акции с великим одолжением)))
А зачем больше 7 лет? Стиралка через 2года в нутри ядовитым грибком прорастает, телевизоры 7 летней давности с белесыми экранами смотреть невозможно, а смартфонов и в помине не было!
Юрий Yrtak ну про грибки, от воды наверное зависит, а позыв смены стиральной машины как вообще на твой взгляд? Хожу, такой по магазину)))) Думаю, а не купить ли мне (хорошо ежели не в кредит) манишку новую)))) привезут мне её с доставкой через недельку, если сами крехтя не выволоку, потом кстати гарантии лишал, скажут сам пинал по дороге, ниче не знаем))) ну это мелочи конечно))) так вот, прихожу значится довольный, старую выкорчевываю, сливы, заливы воды, снова кряхтим тащим на помойку, новую ставим)))) Как? причем опции наверное те же))) что и у старой))) пока сама белье не развешивает))) и не засасывает из корзинки)))
7 лет круглосуточной работы или 7 лет при работе пару часов в день - это очень разные вещи. Поэтому непонятно о каких 7 годах идёт речь.
У себя не замечал, Возможно, потому что серьёзную технику приобретаю от известных производителей и не самую дешёвую, с хорошими комплектующими, твердотельные конденсаторы на материнской плате и видеокарте, которые не высохнут.
Но, конечно же, изготовители стараются сделать, чтобы техника не работала вечно.
Юрий Yrtak Интенсивный цикл эксплуатации и режимы работы вещь конечно существенная. но и элементная база изделия любого не однообразна. Схемотехника в начинке любого устройства содержит разные категории износа. Что то рассчитано по часам работы и выходит из строя в момент нагрева-остывания, подачи напряжения, при включении, что то стареет по времени независимо от наработки, я бы делал ставки на количество включений-выключений, чем на часы работы. Хотя все собирает Китай, по этому и размышлять наверное не стоит, элементная база - утиль))))
Кенжебек Абишев На компьютерных платах ни каких твердотельных конденсаторов не стоит, обыкновенные электролиты.
Вы безусловно правы. Производители Э/техники сегодня нацелены на продукцию сегоднешнего дня. Такие холодильники как ''Зил'', ''Минск'' и тп рассчитанные на ''века''не выпускают. Что касается эл. мусора типа с/телф, планшетов, смартфонов их сроки службы ограничивают программыми ''ошибками'' в чем не нужно сомневаться, хотя и доказательств не найти. Что касается механической части, то благодаря передовым технологиям на базе программых исследований сроки службы узлов четко просчитываются. Пластмассовые узлы катострофически теряют устойчивость сверх предела срока службы. Все это выгодно производителям и переработчикам лома.
Jamsrandorj Galsan
Вячеслав Коваленко зил не был рассчитан на века. разработчики сами сильно удивлялись, что он должно живет, они не знали про механизм переноса кластеров меди туда, где есть трение.
семилетний процессов по современным меркам - мусор. поэтому фактически обновление техники обусловлено технологическим прогрессом. в таких условиях делать что-то на века как минимум глупо и экономически не выгодно в конкурентной среде.
стоит отметить что более дешёвые устройства и служат в разы меньше, да не спорю прогресс не стоит на месте и на смену приходят новые технологии, в борьбе за покупателя производители не всегда тестируют свои устройства как положено, а сразу пытаются пустить на рынок, к тому же много не добросовестных продавцов которые под видом качественного товара пытаются сбыть поддельный, покупая электронику у надёжного продавца вы всегда будете застрахованы от неприятностей, не стану хвалиться но вся та техника которую приобретаю, служит мне довольно долго, и уходит не на помойку а к людям которые себе не могут её позволить я просто дарю устаревшие модели или продаю по символической цене, я отдал два телевизора первый проработал около 15 лет и до сих пор исправен телевизор panasonic, два видеомагнитофона от samsung, тоже прекрасно себя чувствуют хоть и пережили себя, ибп фирмы ippon служит 9 лет без нареканий только батареи не давно поменял, также есть ресивер ymaha 2002 года теперь радует музыкой на кухне, ноутбуку тоже лет 6 наверное прекрасно работает, только оперативки добавил кстати тоже samsung, и техника у меня не по 2 часа в день работает а бывает что и сутки может не выключаться, возможно это просто везение а возможно это моё не желание привыкать к новому прибору, месяц привыкал к новому ресиверу, ну тут никуда не денешься старый морально устарел
Юра Галстян
Возможно, был такой момент, когда почти одновременно стала сбоить целая партия мониторов.
Наверно да - за 5 лет у меня уже сломались 2 стиральные машины, практически сдохли нетбук и телевизор...