Техника
За 7 лет реально собрать в гараже свободное от работы и семьи время самодельный одноместный вертолет?
Реально, а убиться на нём ещё реальнее. Если уж такие вопросы здесь задаешь.
Летать все равно не дадут. Зачем он вам.
Помню, показывали человека, который восстановил советский самолет времен ВОВ, и который столкнулся с неразрешимыми административными проблемами.
Все зависит от размера твоего кошелька, и конечно же от твоей инженерной мысли!
Можно и быстрее построить. Если начать с постройки простейшего ЛА.
АВТОЖИР БЕЗ МОТОРА (статья из Моделист-конструктор) https://modelist-konstruktor.com/razrabotki/avtozhir-bez-motora
Реально.
В инете есть много видео.
запросто, если деньги есть и руки правильно растут, но проблема станет в регистрации ((
че там вертолет. крылатые ракеты собирают -
Энтузиаст-авиаконструктор заявляет, что сделал в своем гараже крылатую ракету,
его ракета способна преодолеть расстояние в 100 км со скоростью 800 км/час и может нести боеголовку весом до 10 кг. Для своей ракеты он использовал двигатель реактивного самолета подобного тому, который был в реактивном самолете German V1 - эти самолеты использовались во время Второй Мировой Войны. Симпсон уверен, что его ракету можно довести на грузовике и запустить с обочины.
Подробнее: https://www.newsru.com/world/04jun2003/weapon.html
Проще не вертолет как таковой, а мультикоптер.
С конструкторской точки зрения это намного проще. Сначала создается схема на 6 мотор-винтах, способных поднять более-менее груз, хотя бы 40-60 кг. Потом просто добавляются еще мотор-винты и получается уже аппарат, способный поднять человека.
Аппарат электрический, испытания двигателей бесшумны, бездымны и скрытны.
Чем больше мотор-винтов, тем выше безопасность, если только сам контроллер не выйдет из строя.
Чем больше мотор-винтов, тем, возможно, дешевле будет вся сборка в целом, нежели один гигантский мотор. Можно покупать по частям, не надо копить месяцами.
Аккумуляторы надо рассчитывать под непродолжительный полет на очень малую дальность, а потом просто добавить ДВС и генератор, чтобы получить гибридную силовую установку.
Это позволит защититься от пожара, вызванного аккумуляторами, снизит риск самого страшного - бракованных аккумуляторов (который высок, если аккумуляторных элементов закупить и поставить очень много).
В будущем можно продумать дополнительные системы безопасности, от запасного контроллера до режима ручного управления или раскладывающихся крыльев в случае переворачивания и беспорядочного падения.
Испытания также можно проводить безопасно, аппарат хорошо управляется по пульту д\у. Можно загрузить его мешками с песком и все тщательно проверить, прежде чем садиться и лететь.
Само управление таким аппаратом можно сделать очень легким и куда легче, чем вертолетом.
Гибридная силовая установка позволяет глушить двигатель генератора, пролетая над местами, где нежелателен шум.
(c) я и мои мечты.
Найля Адилова
Аккумуляторы тоже тяжелые надо что то типа ионисторов
Пей 7 лет в гараже, потом по схеме волка: бутылки сдал - вертолет купил.
Я за три месяца собрал