Техника

За 7 лет реально собрать в гараже свободное от работы и семьи время самодельный одноместный вертолет?

Реально, а убиться на нём ещё реальнее. Если уж такие вопросы здесь задаешь.
Мария Журавлева
Лучший ответ
Летать все равно не дадут. Зачем он вам.
Помню, показывали человека, который восстановил советский самолет времен ВОВ, и который столкнулся с неразрешимыми административными проблемами.
Все зависит от размера твоего кошелька, и конечно же от твоей инженерной мысли!
Можно и быстрее построить. Если начать с постройки простейшего ЛА.
АВТОЖИР БЕЗ МОТОРА (статья из Моделист-конструктор) https://modelist-konstruktor.com/razrabotki/avtozhir-bez-motora
Реально.
В инете есть много видео.
Алеся Иззетова
запросто, если деньги есть и руки правильно растут, но проблема станет в регистрации ((
Найля Адилова
че там вертолет. крылатые ракеты собирают -
Энтузиаст-авиаконструктор заявляет, что сделал в своем гараже крылатую ракету,
его ракета способна преодолеть расстояние в 100 км со скоростью 800 км/час и может нести боеголовку весом до 10 кг. Для своей ракеты он использовал двигатель реактивного самолета подобного тому, который был в реактивном самолете German V1 - эти самолеты использовались во время Второй Мировой Войны. Симпсон уверен, что его ракету можно довести на грузовике и запустить с обочины.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/04jun2003/weapon.html
Проще не вертолет как таковой, а мультикоптер.
С конструкторской точки зрения это намного проще. Сначала создается схема на 6 мотор-винтах, способных поднять более-менее груз, хотя бы 40-60 кг. Потом просто добавляются еще мотор-винты и получается уже аппарат, способный поднять человека.

Аппарат электрический, испытания двигателей бесшумны, бездымны и скрытны.

Чем больше мотор-винтов, тем выше безопасность, если только сам контроллер не выйдет из строя.

Чем больше мотор-винтов, тем, возможно, дешевле будет вся сборка в целом, нежели один гигантский мотор. Можно покупать по частям, не надо копить месяцами.

Аккумуляторы надо рассчитывать под непродолжительный полет на очень малую дальность, а потом просто добавить ДВС и генератор, чтобы получить гибридную силовую установку.
Это позволит защититься от пожара, вызванного аккумуляторами, снизит риск самого страшного - бракованных аккумуляторов (который высок, если аккумуляторных элементов закупить и поставить очень много).

В будущем можно продумать дополнительные системы безопасности, от запасного контроллера до режима ручного управления или раскладывающихся крыльев в случае переворачивания и беспорядочного падения.

Испытания также можно проводить безопасно, аппарат хорошо управляется по пульту д\у. Можно загрузить его мешками с песком и все тщательно проверить, прежде чем садиться и лететь.

Само управление таким аппаратом можно сделать очень легким и куда легче, чем вертолетом.

Гибридная силовая установка позволяет глушить двигатель генератора, пролетая над местами, где нежелателен шум.

(c) я и мои мечты.
Найля Адилова Аккумуляторы тоже тяжелые надо что то типа ионисторов
Пей 7 лет в гараже, потом по схеме волка: бутылки сдал - вертолет купил.
Олеся Пешкова
Я за три месяца собрал