Техника
С 70 амперного автомобильного аккумулятора с преобразователем 12в на 220в сколько часов способен работать фен на 2кВт/ч?
Преобразователь в расчёт брать без фанатизма, с обычным кпд, как в обычно бывает у преобразователей.
70*12/2000=0,42ч=25 минут. Но это теоретически.
Практически же 1)кпд инвертора отличен от 1 и 2)при таком разрядном токе фактическая ёмкость аккумулятора будет существенно ниже номинальной (да и вообще долгая работа на таком токе - это убийство аккумулятора).
Так что реально - несколько минут.
Александр Белый Белошапкин
Thx.
2кВт/ч и 2 кВт, разные величины блеать! 2кВт и 12 вольт это более 166 ампер на 10 минут реально не хватит, аккумулятор закипит и сдохнет...
почти 0 часов. Все расписали выше.
Посчитать несложно: 2000Вт / 12в = 166,66666 ампер. Это без учета КПД инвертора, для простоты опустим его, пусть у нас будет пока "идеальный " инвертор со 100% КПД.
Ну вот и посчитай: 70Ач / 166 с лишним.
Хотя "обычный" инвертор сожрет раза в полтора больше, чем выдаст (остальное в нагрев уйдет)
В реальности аккум сдохнет от длительной нагрузки такими токами.
Ну вот и посчитай: 70Ач / 166 с лишним.
Взорвётся аккумулятор
минуту. может 2.при таких токах акб очень быстро выдохнется
2кВт это 200 ампер из аккумулятора (провод в палец толщиной), в таком режиме больше минуты не потянет аккумулятор (это 2-3 стартера параллельно, в зимний период). а вот 20-амперную нагрузку (200-250 вт) потянул-бы 2-3 часа
Минуты .
Видел как 1 киловаттный компрессор сплита, работал от АКБ через инвертор, но на заведённой машине .
15 минут максимум
Александр Белый Белошапкин
По одной статье рассчитал, что 70А 12в мощность где-то 800 с чем-то ватт/ч, значит и вправду на 15-20 минут хватит. А вот 70А 220в (вольты без преобразователя) это уже 15 с чем-то кВт/ч, но это уже не про автомобильных аккумуляторов (хотя, если подключить 18 аккумуляторов, это уже 216в, и почти те же 15кВт/ч)
Сергей Докиль
математик однако
преобразователь на 2 кВт будет стоить в разы дороже бензогенератора .
Если пренебрегать всевозможными потерями, то (70 * 12) / 2000 = 0,42 ч или 0,42 * 60 = 25 минут