Техника

Медленная (около 2-х суток) зарядка автомобильного аккумулятора. Это вредно для него?

Я установил в ИБП (UPS) вместо штатного аккумулятора автомобильный (купил новый, 50 Ач). Мне всё нравится, комп держит долго, но есть разногласия по этому поводу, я имею ввиду следующее: Аккумулятор заряжается от того-же ИБП, я поставил вольтметр. Напряжение на клемах аккумулятора, во время заряда медленно увеличивается до значения 13.96 В, потом перестаёт расти. Зарядный ток не большой, порядка 1,5 А (в конце заряда падает до 0 почти). Аккумулятор я разряжаю до напряжения 11,5 В под нагрузкой в 10 А. (до такого напряжения он "доходит" за 80 минут) Больше я его не разряжал. Мониторинг ИБП определяет степень заряда аккумулятора по напряжению. После отключения электроэнергии, и когда комп начинает питаться от аккумулятора, то напряжение падает до 12,5-12,6 В(быстро, где-то за минуту), что ИБП определяет как 50-55% заряда, далее напряжение падает медленно, за 80 минут опускается до 11,5 В.(мониторинг определяет это как 25%) В чём вопрос: действительно ли ИБП не сможет полностью зарядить аккумулятор? Не вредно ли для аккумулятора медленная зарядка? Говорят что нужно заряжать током в одну десятую от ёмкости. И ещё, не вредна ли для аккумулятора разрядка током в 10 А? Вообщем, эти условия более мягкие или жёсткие по сравнению с теми, в каких находится аккумулятор, находясь в автомобиле??? В магазине сказали, что при таких условиях мне воду нужно будет проверять крайне редко.
Зарядка малым током для кислотных АКБ полезна. Напряжение на клемах полностью заряженной АКБ при подкляченном зарядном устройстве должно быть в пределах 13.8-14.2 В. .пРИ РАЗРЯДНОМ ТОКЕ В 10А. Батарея должна держать ток в течении не менее 5 часов. (при емкости 55А/Ч.. При зарядке батарее нужно дать 150% заряда от номинальной емкости. Ток зарядки выбирают 1/10 от номинальной емкости. Другие методы зарядки я не рассматриваю в данном случае.
Олег Андросов
Лучший ответ
это не лучший режим зарядки - но вполне нормальный.
Если бы у тебя была 1000 аккумуляторов и ты собрал бы статистику, сколько лет проживут аккумуляторы с такой зарядкой и с идеальной ("автомобильной" - сначала аж 40 ампер, потом по мере зарядки - до нуля) , то наврено подметил бы разницу. А так - и в идеальных условиях аккумулятор приличной фирмы может сдохнуть ровно через 3 года (как гарантия кончится) , а может и самый дешевый прожить 6 лет.. .

Как с людьми - да, курение и жирная пища не полезны, ну если говорить о одном конкретном человеке - может и до 100 лет дожить...
Ольга Шилова
короче: просто для информации есть несколько методик заряда кислотных (например) аккумуляторов.

Упрощаю и утрирую. напряжение хотя бы 14,4 вольта.

ЭДС 12,6 разряжать не ниже 10,6 вольта.
Jekin Marchello
Андрей Zh. помогаю:
нормальное конечное напряжение заряженного кислотного свинцового акумулятора (6 банок) - 16.6 В.
Т.о., ИБП по определению зарядить его полностью не может, используемая схема электропитания не вполне корректна. Для адекватной зарядки аккумулятора необходим источник питания с напряжением холостого хода (без нагрузки) порядка 18 В (превышение над 16.6 для компенсации тепловых потерь цепи)
я думаю, условия для аккумулятора более чем хорошие - тепло и сухо)) ) не то что в машине! ток разряда 10А для 50 Ач ничего сверхестественного не представляет. А вот зарядка для него по-поему слабовата, но если на практике всё работает нормально, то и хрен с ним. Вот только разные мониторинги, если это возможно, лучше отключить и вручную везде выставить нужные настройки, чтобы оно не выёпывалось))