Техника

Упала емкость у автомобильного аккумулятора, работающего с ИБП! Что делать?

зимой на бесперебойник вместо штатного установил автомобильный аккумулятор. Все было отлично! 100 минут работы от аккумулятора (50 Ач). После разрядки до 10,5 В заряжался от самого бесперебоника суток 3-е до напряжения 14,08 В (после этого напряжение перестало расти). Я сделал вывод, что раз бесперебойник способен зарядить аккумулятор до такого напряжения, значит он заряжает его полностью. Долго свет не отключали, а тут отключили, и я с ужасом заметил, что вместо 100 минут он теперь 20 держит! Неужели недозаряд? (до этого свет отключали, но не на долго) Возможно ли вернуть первоначальную емкость аккумулятору? В магазине сказали, что для автомобильного аккумулятора долгая зарядка малыми токами это даже полезно, и никак аккумулятору не повредит. В чем же дело? Электролит на месте...
напряжение полного заряда автомобильного аккумулятора при работающем генераторе 14,4 вольта. Потренируйте его режимом заряд -разряд от другого зарядника.
Леонид Крыса
Лучший ответ
заряди его на другом выпрямителе ===до 16 вольт чтобы набрал напряжение ---то есть чтобы прокипел он ----это должно помочь ---восстановить емкость
Для аккумулятора 55 А/час требуется 5.5 Ампера ток заряда. В бесперебойнике стоит, например, 7А/час и для зарядки ему хватает от ИБП 0.7 А и меньше. Так что Ваш автомобильный акк. просто хронически НЕЗАРЯЖАЕТСЯ. Ну не идут в нём химические процессы при таком малом токе.
Поставьте его на зарядку в штатном режиме. И заряжать потом будете его только автомобильным З. У. Полезно держать под рукой и второй автомобильный, пусть и не новый, но рабочий. К Зиме их появится в сугробах немеряно. Из десяти четыре-пять после правильного цикла тренировки и Заряда полностью работоспособны. Электрики- блин!
А в магазине правильно сказали. Но Вы же не можете ждать его зарядки нештатным слаботочным устройством 2-4 недели.. . Всё делается за ночь, сами знаете. И вариантов у Вас нет.
Да, ваш аккумулятор просто начал терять свою ёмкость, его нужно нагружать, тоесть разряжать и заряжать, это для него нормальный рабочий режим. А он у вас стоит, дежурит до первого случая а закалки-то уже нет, вот и дохнет. Есть такое понятие Сульфатация между пластин батареи. Вот эта самая сульфатация, замыкает ваши пластины аккумулятора, в следствии чего происходит потеря ёмкости батареи, тоесть её разряд.
Можно пару раз зарядить и разрядить, он начнёт оживать, так как это сульфатация начнёт разрушаться между пластинами.