просто сколько я видел автомобильных зарядок, везде написанно выходной ток 12 вольт
получается они заряжают не до конца? ?
и какая максимальная сила тока (ампер) для зарядки акб? ?
есть самодельная зарядка на 12 вольт, 16 ампер можно ли есть заряжать?
Техника
для зарядки автомобильного акуммулятора нужно 12 вольт или 14,4??
Для аккумулятора главное ТОК а не напруга.
От 16 ти и выше, тут ток важен, можно и от 220 заряжать.... Литературу то читать надо!!!!
да хоть миллион вольт! нужен ток, а чтобы он был, напряжение источника должно быть выше напряжения аккумулятора. хоть на вольт, хоть на тысячу. Ограничение тока другой вопрос, ток должен составлять 1/10 емкости. На заряднике указан номинал аккумулятора скорее всего, в холостую даст больше
просто сколько я видел автомобильных зарядок, везде написанно выходной ток 12 вольт. ---Здесь просто указывается стандарт. Реально напряжение больше.
ток это ток!!!! Он в амперах, а не в вольтах! ! !АКБ можно заряжать любой -только дольше у слаботочной и то не факт. А напряжение полностью заряженного АКБ 14,5 вольт, в процессе зарядки проверяйте, как достигнет этого значения так и всё .
Ранее высказавшиеся коллеги и правы, и неправы одновременно, имхо.
Заряжать свинцовый аккумулятор нужно током, да. Точнее, в две стадии - сначала током, а потом, при достижении определенного значения напряжения - дозаряжать, поддерживая напряжение.
Так вот, заряженный свинцовый аккумулятор имеет напряжение 2.3 В на один элемент (для 12 В аккумулятора, соответственно - 13.8 В) .
Таким образом, если зарядное устройство в принципе неспособно выдавать 13.8 Вольта, то аккумулятор ПОЛНОСТЬЮ вы не зарядите никогда.
Быстрая зарядка свинцового аккумулятора подразумевает зарядку ТОЛЬКО током, до напряжения 14.3 - 14.7 Вольта. Как только устанавливается такое напряжение, блок зарядки должен прекратить свою работу и отключиться (либо перейти в режим поддержания напряжения в 13.8 Вольта на батарее).
Нужен ток. Я заряжал автомобильный аккумулятор сварочным полуавтоматом 29 вольт но добавил баластное сопротивление регулируя которое выставил ток по прибору в 5,5-6 Амп.