Техника

Почему так сильно греется усилок моно TDA2822m даю 12 вольт 7А динамик 4 ома на полной мощносте с кни 5-10% 90градусов

потом микросхемы умирают
а радиаторы-то соответствут?
Татьяна Филиппова
Лучший ответ
А что ты хотел? ! 84 Вт - это не шутка, причем натуральных а не "китайских" добавь площадь радиатора охлаждения и обеспечь доступ воздуха к радиатору.
Черт Призрак
При напряжении питания 12 вольт и нагрузке 4 Ома выходная мощность усилителя составит примерно (6 ^2)/2*4= 4 с лишним ватта. КПД подобного усилителя составляет величину порядка 50 процентов. Или немного больше. То есть, примерно 4 ватта будет рассеиваться на микросхеме. Это очень много. Чтобы рассеять 1 ватт мощности, нужно примерно 20 квадратных сантиметров (перегрев 30 градусов) . Вы обеспечили радиатор площадью 80 квадратных сантиметров? Если нет, то и удивляться бессмысленно.
...lutiy ...
Насколько я знаю TDA2822M при напряжении питания 9в должна работать на нагрузку 32ом. На 4ом нагрузку, при таком напряжении питания, может работать только TDA2822(без буквы).
Алена Зинченко
1. неясно про полную мощность.. .

по звуку? или по приборам ?..

если по приборам - то профессионально ...

долго держать в таком режиме ...нельзя !..

2 и там правильно еще человек говорит. .

они дохнут и греются - тк самовозбуд идет.. .
Твоя схема потребляет 7 Ампер???? Микросхема на выходную мощность максимум 1 Вт всего Писец Проверь правильность пайки Если такое потребление у нее - то это даже не самовозбуждение а только неправильный монтаж
Если греется при отсутствии сигнала на входе, то, возможно усилитель самовозбуждается. Проверь осциллографом.
***p.b***