Техника

почему напряжение скачет на мультиметре??

когда я щупами втыкают розетку, то на дисплее напряжение как бы скачет от 197 до 223 Вольт )
а вот с батарейкой такой номер не прошел, почти точно показал 1.45 вольт.
При замерах на батарейке щупы прижимаете плотно, уверенно.
Показания прибора стабильные.
А в розетке - чуть касаясь токоведущих частей.
Это одна причина.

Другое объяснение:
Замеры проводятся днём/вечером. Плюс перегружен источник питания (силовой трансформатор) .
И не самая качественная э/проводка.

(При питании от дизель-генераторов нестабильность заметнее)

Любое включение-выключение приборов, даже у соседей,
вызывает ощутимые колебания напряжения.

Можно одновременно наблюдать с помощью стрелочного прибора.
А затем для сличения сделать замеры ночью.

Что-то мне подсказывает, замеры будут намного стабильнее.
Евгений Шашенков
Лучший ответ
Анатолий Шаров Лучше всего аналоговый вольтметр
А в розетку то зачем? Это очень важно знать сколько там? Или прибор не жалко? 99% порчи приборов именно от розетки!!!! Очумелых Ручек ....
Катюшка Матвеева (Миронова) я вас не понимаю :)
он предназначен для измерение напряжения в розетке!
Вероятно, ваш мультиметр стоит в режиме измерения постоянного наряжения.
J.bill S.m.pro
Катюшка Матвеева (Миронова) неее... так бы он сгорел
Может руки дрожат? Контакт плохой скорее всего
Ольга Лобанова
Катюшка Матвеева (Миронова) да не, с руками все в порядке
1. Напряжение в розетке может и на самом деле скакать )

2. Особенности цифровых мультиметров при измерении переменного напряжения или тока. Показывает усредненное значение напряжения за определенный период (выборка) . Если этот период слишком мал - будет заметная погрешность измерения переменного напряжения, так сказать ложные скачки (это плата за высокую частоту обновления показаний) . Если период измерения будет большим - то не будет заметно коротких исчезновений напряжения или его настоящих скачков.
Pretty Beautiful
Еще одна возможная причина прыгания показаний - это, то, что общий щуп на фазе, а другой на нуле.
Попробуйте поменять щупы местами.
Евгений Шашенков Не соглашусь.

Нестабильная частота - вот такой источник "прыгания" показаний можно предложить.
.
Также насыщенный гармониками спектр напряжений/токов (при попытках замеров напряжения на двигателе, управляемом ПЧ, большинство мультиметров отказываются выдавать вразумительные показания)

И внешние поля (для жилого помещения не должно иметь место)..
Анатолий Шаров На сама деле мультиметр показывает синусоеду, что есть то высвечивает на дисплее! Есть средние и профессиональные, там есть стабилизация и уже показывает среднее значение
Потому что напряжение в городской сети не стабилизировано, вот и болтается, может контакт плохой в розетке.
Либо тестер подгорел (микросхема) , либо пропадает контакт со щупом тестера, либо скачет напряжение сети. На выбор.
Катюшка Матвеева (Миронова) тестер почти новый, месяц всего в работе
На то он и переменный ток, это нормально.