Техника

Почему напряжение влияет на мощность?

Формула мощности P = U*I. I - скорость прохождения заряда в секунду через срез, следствие. U - разница потенциалов между точками, причина.
Кого фига тогда в этой формуле делает напряжение? Какая разница, при каком напряжении проходит 1 ампер тока? Что, этот 1 ампер при мегавольте какой-то особенный??
Ольга Ру
А ты переведи на водопровод. Через трубу одного и того же сечения насос с маломощным мотором сможет прогнать воду с такой же скоростью, как насос с мощным мотором? А напряжение - это в данном случае - давление, которое создаёт насос на входе в трубу.
В принципе, если тебя возмущает напряжение, пользуйся формулой P=I*I*R. То же самое.
Света Морозова(
Лучший ответ
Вот ты балбес, из каких величин образуется мощность? Неужели так сложно?
да, особенный
dA = U*dq
dA/dt = U*dq/dt
P = U*I
Diman Merenkov
а нету разницы (в плане переноса энергии) ведро горячей или холодной воды ты переносишь из одной комнаты в другую?
или ведро воды слывают на твою голову из первого или из 5-ого этажа
p.s. ведро воды считай как ампер тока
Потому что от напряжения зависит ток, соответственно и мощность.
Саша Алексушин
Бред, эта формула лишь говорит о том какая мощность будет потребляться нагрузкой при разных значениях тока и напряжения причём при активной нагрузке если нагрузка будит индуктивная (реактивная, емкостная) то эта формула уже не годится, а просто слила тока всегда привязана к другим величинам неразрывно.
А, что сила тока уже от напряжения не зависит?
Rozal'da Rozal'da
I - не "скорость прохождения заряда через срез", а величина заряда (в амперах) прохождения через поперечное сечение (не срезая!). Можно выразить и в количестве электронов. Предлагаю самому найти соотношение.
Читай внимательнее соответствующую литературу.
Скорее всего, так по-быстрому написал в конспекте на уроке электротехники...
Привязано к току. Что уж говорить о силе произведения в математике)))
Игорь Штоколов
Максим Петров А Вольт здесь с лицом Турчинова.
Один и тот же кирпич падая с высоты 1 м и 100 м производит разную работу.
Точно также и электрон, проходя разную разность потенциалов совершает разную работу.
Поэтому да, мегавольтный электрон "особенный", он совершит в миллион раз больше работы, чем 1-вольтный.
потому что небо голубое
братцы, ДО СЛЁЗ.... спасибо))))
...из разряда, сколько ампер в розетеке.
Ольга Ру жесть как смешно! давай я над твоими пробелами в знаниях посмеюсь