Техника
Сосед на другой фазе варит сваркой, а напряжение скачет хоть и другая фаза, причина в ноле?
Если подключить контур к нолю скачки компенсируются?
сеть подсаживается
причина не в ноле.
причина в слабом питающем трансформаторе на подстанции.
и в хреновой линии по вашей улице.
Причина в источнике.
Перекос. Когда он варит, его фаза подсаживается, а ваша прыгает вверх. Особенно ранним утром заметно, когда нагрузка на сети минимальна.
Чтобы не было перекоса, надо чтобы вся проводка, в том числе в трансформаторах и в генераторах электростанции имела нулевое сопротивление. А это невозможно)
Не должно так быть.
С чего взял, что фаза у тебя другая?
Denisi Nojichkovski
Я видел на опоре подключена фаза другая на его ввод, дело в том что линия наша до подстанции более 1км
Причина в перекосе фаз
Denisi Nojichkovski
С линией проблемы есть плюс к тому же длина линии до подстанции более 1 км и эта фаза соседа постоянно перегружена. Подключение контура к нолю проблему не решит если есть перекос фаз?
Причина в сопротивлении нулевого провода.
Будь его сопротивление нулевое - ты бы ничего не почувствовал. (Вернее - не заметил бы моргания света).
Так как сопротивление нулевого провода не равно нулю, то при неравномерной нагрузке на фазах (сосед включает сварку) по нулевому проводу начинает течь уравнительный ток, который создает некоторое падение напряжение.
Таким образом в тот момент, когда сосед касается электродом металла, полтенциал нуля у тебя повышается. А это приводит к тому, что разность потенциалов между "твоей" фазой (в смысле фазой, питающей твою квартиру) и нулем уменьшается. Уменьшается напряжение - тусклее горят лампочки накаливания.
Вот и все.
Когда сосед прекращает варить - уравнительный ток исчезает, потенциал нуля снова уменьшается, т. е. разность между "твоей" фазой и нулем увеличивается и лампочки горят в полный накал.
Вот и все.
В этом случае необходимо измерить петлю. Это сделать достаточно просто, у самого была подобная проблема кстати! Знакомы электрики скинули мне статью на эту тему: http://www.isp-centr.ru/0,2/electroizmerenia/perechen/izmerenie-petli-faza-nul/ Там все подробно расписано на эту тему и что самое главное понятным языком! Так что советую. Удачи