Техника

Усилитель НЧ "Трембита-101".На выходы идет напряжение и горят динамики,в чем причина и реально ли это починить?

Alexander U
Пробило транзисторы обоих выходных каскадов одновременно? Не верю. Но починить реально даже не имея семи пядей во лбу-советская техника не грешила сложностью и была ремонтопригодной.
Галина Коражаева
Лучший ответ

Вона, справа, четыре транзистора, проверить и при необходимости, заменить. Остальные то же нехило было бы провеорить
Катя Зайцева
на схеме Crz. Fr. ничего не видно (слишком мелкая) но если 2 круглых разъема справа это выходы для подключения динамиков то постоянный ток протекать через динамики не может бо цепь разделена электролитным конденсатором, и получается что усилитель моно.

постоянный ток может и будет протекать только в том случае если этот конденсатор пробит.
Олег Лодинов
это может быть и возбуждение. если не изменяет память, то сопротивление колонок должно быть 16 ом.

если все таки надо восстановить, то я бы начал с замены всех электролитических конденсаторов. 90 % что они все уже мертвы, так как усилителю этому уже наверное 2 десятка лет

вообще этот усилитель уже давно устарел и параметры его даже рабочего особо не порадуют, слишком много шумов. я бы собрал на 1 микросхеме, или поставил платку конструктор. Цена вопроса - 150-200р.
Тлек Сабитова
В первую очередь нужно проверить блок питания. Возможно гонит переменку. Потом кондёры (электролитические) особенно цепи схема-корпус.
в этой схеме постоянка может проходить на выход только если пробит выходной конденсатор- 4с6, 4с7(один из них) . ну а лучше выкинуть все потроха из корпуса, оставив блок питания, купить на рынке плату готового усилителя на микросхеме TDA и впаять ее. по размерам она будет в 10 раз меньше, а по хапактеристикам в 5 раз лучше!