Техника
вопрос по эксплуатации усилителя радиотехника у 101...
мой вопрос может показаться глупым, но в целях подстраховки хочу узнать.... я усилитель использую с акустикой Магнат вектор 203, которой очень доволен.. . дело в том, что усилитель я при выключении не нажимаю на клавишу вкл-выкл, а просто вынимаю вилку из розетки... при этом на динамиках в этот момент есть характерный отзвук.... может ли такое отключение усилителя от сети (просто выдёргиванием вилки из розетки) как-то негативно сказываться или влиять на акустические колонки? т. е. вредно ли это для колонок или всё равно?
Может и повлиять. . Это импульсная сетевая помеха-щелчок. . Может вывести колонки, или выходной каскад из строя. . Нужно перед выключением убавлять громкость до нуля. . И все-же пользоваться кнопкой "Сеть"..
Щелчок обусловлен зарядом емкостей плеч, не одновременно, разницы нет чем включаешь, при исправной розетке.... Динамики при этом, сильно не страдают....
Это вредно не только колонкам, но и самому усилителю. Выключатели делаются по принципу быстрого срабатывания. Про этому при включении/выключении гораздо меньше импульсных помех из-за дребезга контактов. По этому лучше пользоваться выключателем. К стати это касается не только усилителей RADIOTEHNIKA -101, а вообще любой радиоаппаратуры.
Из схемы видно, что сетевой выключатель не только коммутирует питание, но и что-то делает в схеме усилителя, видимо как раз против щелчков в акустике. Поэтому желательно пользоваться им.
Сначала лучше выключателем, а уж потом вилку из розетки. У меня был усилок который включал колонки через пару секунд после включения питания. Никаких щелчков!
может. . особенно негативно это сказывается на усилителе. . может выйти из строя
при вытаскивании вилки из розетки происходит целая серия включений/выключений. .
отдельные части схемы, детали в это время "застревают" в переходном состоянии, причём каждый в своём, вступают в различные, не предусмотренные логикой работы взаимодействия...
Бросок напруги всегда вреден для НЧ динамиков - как для катушки, так и для подвеса. В совковых усилителях даже первого класса отсутствовала защита динамиков от появления постоянки на выходе с защитой по времени от переходных процессов включения-выключения. Наиболее умное решение - спаять схему самому - 3 транзистора, 1 реле, +мелочевка. В интернетах схем куча, например (http://radiotehnic.narod.ru/cxem/audio/shumoff.htm). Сам такую использовал. ЗЫ: выключать можно как угодно, щелчок все равно будет.