Техника

вопрос по эксплуатации усилителя радиотехника у 101...

мой вопрос может показаться глупым, но в целях подстраховки хочу узнать.... я усилитель использую с акустикой Магнат вектор 203, которой очень доволен.. . дело в том, что усилитель я при выключении не нажимаю на клавишу вкл-выкл, а просто вынимаю вилку из розетки... при этом на динамиках в этот момент есть характерный отзвук.... может ли такое отключение усилителя от сети (просто выдёргиванием вилки из розетки) как-то негативно сказываться или влиять на акустические колонки? т. е. вредно ли это для колонок или всё равно?
Сао Берiш
Может и повлиять. . Это импульсная сетевая помеха-щелчок. . Может вывести колонки, или выходной каскад из строя. . Нужно перед выключением убавлять громкость до нуля. . И все-же пользоваться кнопкой "Сеть"..
Александр Варава
Лучший ответ
Щелчок обусловлен зарядом емкостей плеч, не одновременно, разницы нет чем включаешь, при исправной розетке.... Динамики при этом, сильно не страдают....
Это вредно не только колонкам, но и самому усилителю. Выключатели делаются по принципу быстрого срабатывания. Про этому при включении/выключении гораздо меньше импульсных помех из-за дребезга контактов. По этому лучше пользоваться выключателем. К стати это касается не только усилителей RADIOTEHNIKA -101, а вообще любой радиоаппаратуры.
Ольга Дернова
Из схемы видно, что сетевой выключатель не только коммутирует питание, но и что-то делает в схеме усилителя, видимо как раз против щелчков в акустике. Поэтому желательно пользоваться им.
Сначала лучше выключателем, а уж потом вилку из розетки. У меня был усилок который включал колонки через пару секунд после включения питания. Никаких щелчков!
может. . особенно негативно это сказывается на усилителе. . может выйти из строя
при вытаскивании вилки из розетки происходит целая серия включений/выключений. .
отдельные части схемы, детали в это время "застревают" в переходном состоянии, причём каждый в своём, вступают в различные, не предусмотренные логикой работы взаимодействия...
Бросок напруги всегда вреден для НЧ динамиков - как для катушки, так и для подвеса. В совковых усилителях даже первого класса отсутствовала защита динамиков от появления постоянки на выходе с защитой по времени от переходных процессов включения-выключения. Наиболее умное решение - спаять схему самому - 3 транзистора, 1 реле, +мелочевка. В интернетах схем куча, например (http://radiotehnic.narod.ru/cxem/audio/shumoff.htm). Сам такую использовал. ЗЫ: выключать можно как угодно, щелчок все равно будет.