Техника
Можно ли подключать усилитель Амфитон-У-101 к феррорезонансному стабилизатору?
Собсно вот это и интересует. Есть старый феррорезонансный стаб, стоит далеко, запитывает дорогой светильник и оборудование для аквы. Под окнами поганое СТО идет борьба Соседи vs СТО, но она долгая и почти бесмысленная. Свет просаживается с 220 до 180, а потом идет бросок до 230-240V. И так целый день - Сварка-с.... Дома что мог уже запитал на старые феррорезонансники, потому как остальные типы стабов сварку нормально не вытягивают. Вот за усилитель не знаю, можно или нет? Техника вроде как специфичная, может вообще нельзя ее в такой стабилизатор поключать? Ато вдруг там как ситуация как с импульсными Бп или, ну там, похожая... или наводки будут такие, что музыку фиг послушаешь? Ну в общем, если бы сам знал - не спрашивал бы, ато так - предположений конечно много, а точного знания нету....
Нет - феррорезонансные стабилизаторы тут не помогут. Надо бесперебойник ставить при том тот что умеет синусоиду на выходе генерить ибо все дешевые выдают не синусоиду а меандр (квадратные импульсы), а в Амфитон-У-101 стоит трансформаторный блок питания и меандром можно трансформатор убить - будет греться и высокочастотная помеха будет. Из собственного опыта - нормальные бесперебойники фирмы APS из серии SMART и при том те которые по ходу в онлайне могут "тактично" корректировать выходное напряжение в заданном диапазоне это аппараты 2-3 кВА. Они не дешевые, но они реально защищают все что через них питаетсякак от недопитки так и от перенапряжения. И служат долго. АКБ у них у всех на 2-3 года - потом менять, но эти аппараты реально от всех невзгод спасают.. Не сочтите за рекламу. Плотно занимаюсь этой темой порядка 23-25 лет - пытались "экономить" закупая всякий "шрод" - ничего в итоге не сэкономили - либо сами бесперебойники сдыхают и при том гарантийка открещивается типа скачки превышали допустимые пределы и все - ни один суд не выигрывали. Либо спаливают все что от них запитываешь, либо тупо "прохлопывают" кратковременные пропадания питания или скачки и оборудование на это реагирует. Так что если эти проблемы у вас не временные, а постоянно-регулярные - то только APC серии SMART от 2 кВА.
Наташа Блажко
Ок, спасибо. Именно это и нужно было узнать - про меандр. Я и сам это знал в принципе, но думал что совецкая техника, кот. делалась в одно время с этими трансформаторами, может быть была уже конструктивно адаптирована для подключения советских же феррорезонансников... Оказывается нет. Что-ж, значит буду покупать Онлайн Упс. А 2 Кв хватит на стандартную комьютерную конфигурацию+этот Амфитон? Моник плоский, не ЭЛТшный конечно, бп на 460 Ватт, колонки самые простые, а на усь буду запитывать S90D.
Александр Тумаш
Я вам скажу что советские феррорезонансники вообще опасная вещь для электроники. Я в свое время исследовал их работу и ужаснулся - они реально помогают только при той нагрузке которая на них написана т. е. например если там 200Вт написано то вот именно при этой нагрузке он 220В обеспечит а если например лампочку на 60 Вт воткнуть то он начинает такое "отчебучивать" что АХ... Он может как в верх так и вниз напряжение кинуть при том в основном вверх вплоть до перегорания лампы накаливания. Теперь прикиньте что будет если это не копеечная лампа накаливания, а дорогостоящий ноутбук или компьютер? Вобщем после многочисленных исследований я полностью отошел от этих "спасателей". Себе дороже
после феррорезонансного 30% нелинейных искажений сетевого напряжения. Штучка еще та.
Наташа Блажко
Ну так можно или нельзя? И каковы последствия в случае чего от этих нелинейных искажений применительно к совестскому усю Амфитон-У-101?
на другую фазу нельзя перейти ?
А мне кажется, что телики ламповые питал и УНЧ потянет.
В Амфитоне транс по питанию стоит
Наташа Блажко
Он стабилизирует входящее напряжение, что-ли? И унутрь, после транса в усилке уже ровные 220Вольт? Или как?