Техника

Взорвется ли граната в вакууме?

однозначно!

чичас там умники напишут, что нет ...

в порохе или другом взывчатом веществе уже есть "кислород".
Юлия Рындяева
Юлия Рындяева
24 090
Лучший ответ
взорвётся безусловно!
Да, а осколки скорость терять не будут
Нет, взрыв - это та же реакция горения, только мгновенная. А гореть-то не в чем
Яночка Мусина
Яночка Мусина
27 709
Взорвется - в заряде взрывателя есть всё для взрыва, а основной заряд взрывчатки взрывается от детонационной волны, которая инициируется взрывателем который таки взорвется. Просто в вакууме не будет ударной волны.
Сергей Пеняев
Сергей Пеняев
17 273
А куда она, нахрен, денется?
А если в трубу с одним заглушенным концом поместить, то и импульс движения получить можно, в космосе, например.
нет однозначно
Конечно взорвется, не только в вакууме, но и под водой - для тротила не требуется внешний кислород, он есть в составе тротила (так же как и динамита, нитроглицерина, пороха и т. п.)
однозначно - да. И взрыватель и ведь наъходятся в герметичном корпусе - выходит воздух для них не нужен.
А чтоб поверили - добавлю, сталкивался со взрывными работами, взрывчатка нормально взрывается даже в воде....
Leyla Orayewa
Leyla Orayewa
7 636
Ещё как! ! Да и почему бы не взорваться?
Взрываются же они в воде, например. :)
Галина Smile
Галина Smile
2 870
Да, взрыв - это окисление, но кислород для него содержится в самой взрывчатке, поэтому взрыв произойдет и без доступа воздуха - в вакууме, воде, под землей.
теоретически да, для детонации ТНТ кислород не нужен, наверно....
Нет, это не возможно
Если коротко - да. Конструктивно граната допускает взрыв в космосе.

Дальше много букв. Для примера возьмём всем известную ручную оборонительную противопехотную осколочную гранату дистанционного действия Ф-1 - в народе "лимонка" - со стандартным запалом УЗРГ (М). Такая граната снаряжена тротилом (тринитротолуолом), для детонации которого не нужен атмосферный кислород. Взрывчатое вещество уже содержит в себе кислородосодержащие вещества; это позволяет ему окисляться самостоятельно, что в замкнутых объёмах снарядов приводит к цепной реакции с выделением большой энергии - взрыву. Так что сам взрыв гранаты возможен. Однако, для того, чтобы инициировать такую реакцию, к "начинке" гранаты необходимо подвести излишек энергии, для чего и нужен запал.

УЗРГМ - это унифицированный капсюльный запал, который (если не вдаваться в механику) состоит из капсюля, замедлителя и детонатора. После броска капсюль поджигает замедлитель, который горит несколько секунд и в свою очередь подрывает детонатор. Энергии, высвободившейся при взрыве детонатора, достаточно для того, чтобы подорвать тротил гранаты. Для этих процессов доступ кислорода из атмосферы тоже не нужен. В этом смысле очень показательны ролики взрывов гранат под водой - там тоже дефицит кислорода (хотя, нет пониженного давления, как в космосе).

Таким образом, взрыв гранаты в безвоздушном пространстве возможен. Однако какие у него будут последствия? У ручной гранаты два основных фактора поражения - взрывная волна (резкий скачок давления в среде) и, собственно, осколки корпуса. Если мы находимся в космосе, то взрывной волны не будет, потому как нет среды, которая испытывала бы удар. Продукты реакции плотной сферой разойдутся от точки подрыва, однако энергия этого облака будет рассеиваться тем сильнее, чем дальше оно будет распространяться - чем больше сфера, тем меньше давление. Ударной волной на расстоянии уже пары метров в космосе можно пренебречь.

Другое дело - осколки. Частицы разрушенного корпуса гранаты, получившие огромную кинетическую энергию, не встречают на своём пути практически никакого сопротивления: в невесомости их не притягивает Земля (им некуда падать, грубо говоря) и нет воздуха, со стороны которого они испытывали бы сопротивление. А это значит, что в космосе любая граната автоматически превращается в оборонительную, потому что, во-первых, разлёт осколков у неё будет просто колоссальный, а во вторых, разлетаясь, эти осколки будут сохранять скорость (около 700 м/с), а значит и радиус поражения гранаты будет очень большим. В частности, это значит, что ту же Ф-1 невозможно безопасно бросить в открытом космосе. С одной стороны, бросить её получится гораздо дальше, чем на Земле, однако из этого облака, порой, до трёхсот осколков Вам обязательно что-то вернётся и как минимум повредит Вам скафандр, а на то, чтобы спрятаться в условиях невесомости и того же самого скафандра у вас есть всего несколько секунд.

Похожие вопросы