Техника
Кто создал рентген и радио ?
У меня есть информаця, что Попов и Ренгтен, сооветственно, но сейчас, во время завтрака, на кухню зашла подруга и сказала, что создатель всего, что связано с электричеством - Тесла, а все остальные - жалкие плагиаторы. Я ей возразил и мы сильно поругались.
Если уж быть справедливым, принцип передачи и приема электромагнитных волн на расстояние (радио) впервые был доказан и продемонстрирован Генрихом Герцем. Множество ученых, в том числе и Тесла, после этого занялись исследованиями с целью создания устройств для практического использования этого эффекта. И Тесла первым запатентовал в США радиоприемник. В других странах примерно в то же время независимо от него это же самое сделали другие ученые и изобретатели (Маркони, Попов, Бранли) . Кстати, приемник Попова был ближе всех по конструкции к реально потом использовавшимся.
Так что, "радио" как явление открыл Герц, а вот с "радио" - устройством не так просто. Тесла имеет приоритет по времени подачи патента, но исследования велись независимо и каждый из ученых может считаться его изобретателем. О плагиате здесь речи нет. Другое дело, что Тесла как прожженый делец умел извлекать быструю выгоду из своей деятельности, тогда как многие другие ученые не слишком озабочивались такими вопросами. Ну и опять же не забывайте всеобщую американизацию нашего общества. А американцы никогда не признаЮт ничего, что было сделано в других странах, зато свои достижения (и большие и мелкие) превозносят до небес.
Ну, а эпизода в биографии Тесла, связанного с рентгеном, я нигде не читал и не знаю. Так, что считаю, все-таки Рентгена первооткрывателем рентгеновского излучения.
Переключайся на брюнеток...
электричество, радио излучение разные явления, хотя всем необхлдимо электричество
Пьер и Мария Кюри изучали свойства радия, потом применили его в рентгене, Мария Кюри во время войны сама проводила рентген солдатам. От радиации они оба и умерли. Радио по-моему Попов создал.
Ну вы нашли причину для ссоры))))))))))
Попов изобрел радио, покрутил туда-сюда, поймал "Европу плюс" :)
тесла был достаточно продвинут и знал где денег брать, както воякам пытался продать то чего нет...) ) но радио он не изобретал. . ))) ругатся с подругой ненужно, люди склонны к слепой вере, и ко всяким мистификациям.. . чем круче лож тем легче в неё верят.
Попов, Маркони и Тесла - изобрели радио в 1985 году каждый сам по себе (создали работоспособный радиоприёмник) .
Принципы электромагнитных волн - это Герц.
Рёнтген изобрёл рентгеновское излучение.
Тесла изобрёл также переменный ток.
Подруга - дура.
Тесла изобрёл также переменный ток.
Подруга - дура.
Армяне.