Техника

Создали бы вы радио приемо-передающею станцию для того что б пообщаться с единомышленниками

Aleksei Romankov
А как думаешь чем в СССР занимались радиолюбители. Первый сигнал из космоса с исскуственного спутника земли уловил именно радиолюбитель. Коротковолновики работают и сейчас. И зачастую сигналы SOS первыми принимают они. Так что и создают и общаются. А конкретно Я, да тоже когда то делал передатчик. С местными такими же придурками засерали эфир. И хулиганили до тех пор пока в Сальске военный аэродром году в шестьдесят восьмиом не построили. Так вот нас за неделю всех переловили и поотбирали всю аппаратуру вместе с приёмниками и телевизорами. Естественно нам доходчиво родители объяснили что так делать не хорошо. Тогда дерьмокрадии небыло и омбудсмена по правам ребёнка тоже.
Нина Гончарова
Лучший ответ
"Создавать" - это громко сказано. Всё уже создано - нужно либо купить готовую, либо собрать самому по известным схемам.

В своё время увлекался, во время прохождения удавалось всего на 10 ваттах поговорить с Новосибирском, Израилем, Восточной Европой...

Но про 100 000 км вы загнули. Это сильно больше, чем размер нашей маленькой планеты :) .
Jomi Xuliganchik на длинных и сверхдлинных волнах- гарантированно...
но это так... лирика...
Евгений Пономарёв EME связь через Луну..) Гораздо большее расстояние.. Но это конечно уже специфично...)
каждый день (кроме субботы и воскресенья) приходится этим заниматься.
уже поднадоело...
Nune Karapetyan
В молодости увлекался, потом надоело....
Юрий Панченко
Моя семья олигархическая была. У нас дома БЫЛ ТЕЛЕФОН!
Аж польский!
В 14 лет получил позывной, собрал несколько трансиверов, занимался антеннами.. радиоконструированием.. Просиживал ночами в эфире.. Увлекательное занятие.

Живу на Урале. Отработал весь Союз.. ПолЕвропы.. Были связи и с Северной и Южной Америкой, Япония и тд..

Советую почитать про Радиолюбительскую Связь на КВ.. в инете.
Фарaхат Ma4O Kg
когда не было скайпа интернета и мобильников - да, а сейчас там только истинные фанаты остались.
"Создавать" будет только тот, кому в кайф сам процесс создания. Сейчас это дорого, хлопотно (разрешение, антенны, налаживание). Сейчас многие (из тех немногих, кому это интересно) просто покупают. Но всё равно - нужно получать разрешение.
Справка - полуокружность Земли по экватору - 20 037 км.
Ну а насчёт меня... Не стал бы. Хотя радиолюбитель-конструктор уже очень много лет.