Техника

Возможно ли теоретически создать планету/космическую станцию, на которой будет всё: атмосфера, притяжение, и т. д.?

Если все же возможно, то как теоретически создать на космической станции атмосферу или притяжение?
Если радиус центрифуги больше 18 метров, то человек перестаёт ощущать движение и воспринимает "центробежную силу" как гравитацию.
Так например, давно существуют проекты космических станций и колониальных-кораблей (отвезти народ в течении поколений к другой звезде) в форме тора (бублика). За счёт вращения вокруг оси (дырки от бублика) создаётся сила прижимающая всё к внешнему краю, что и воспринимается всеми как появление гравитации.

Реальную же гравитацию создать пока невозможно, т. к. пока ещё только стадия подтверждения существования гравитонов, а про установки создающие гравитацию пока можно только мечтать.

А атмосфера создаётся под куполом (внутри корпуса космического корабля). Кислород из углекислого газа можно восстанавливать садами, водорослями или вообще электрическим разложением на катализаторах (технология уже лет десять обкатывается в Австралии, получая из углекислого газа кислород и чистый углерод, но пока не распространена из-за дорогого катализатора, дешёвую замену уже ищут).

Если же говорить о создании планеты, то это очень и очень затратный проект как по времени, так и по необходимым ресурсам. Даже "банальное" терраформирование уже готовой планеты займёт времени минимум на несколько поколений.
Исмадияров Сооронбай
Лучший ответ
Владимир Добрыднев Большое спасибо
Так же, как и практически. Атмосфера создается с помощью сжатого воздуха, доставленного с Земли, или с помощью обширных оранжерей, которые еще Циолковский предлагал. А тяжесть прекрасно имитируется с помощью инерции. Как известно, "гравитация" и "инерция" - два неотъемлемых свойства любой массы.
центробежная гравитация, и регенерация кислорода
Олег Сенин
Космическая станция с зелеными насаждениями генерирующими кислород и вращающаяся для создания гравитации.

Denis Kochetov
теоретически если - то нужно использовать технологии меняющие параметры пространства в заданных точках или областях на низком уровне, что бы усилить где необходимо искривление и создать гравитацию. Я думаю что это каким то образом должно быть возможно, только мы пока не знаем технологию эту.
Kamila Kalmahanova
Владимир Добрыднев Спасибо, пока первый самый нормальный ответ
Так-то давно известно, что в некоторых звёздных системах существуют планеты, похожие на Землю (в том числе и притяжением, и атмосферой, и другими зарактеристиками).
Например, Kepler 452 b.
Oleg Sharapov