Техника

Возможно ли, теоретически, создать гравитацию на космических кораблях в космосе? Природа гравитации ведь неизвестна!

Umar Safarov
Да вряд ли это и необходимо. Летать на большие расстояния человек никогда не соберется. Жить по Стругацким "Понедельник, XXI век" - неинтересно. Лететь на всю жизнь - надо быть всю жизнь маньяком далекого космоса. В космосе ничего нет. Вообще. То есть пусто и точечка одна впереди. Смотришь, через год картина звезд опять та-же. Лететь 40 световых лет прикольно со скоростью 300000 км/с, но никак в обозримом будущем, а ближе ничего нету сколь-нибудь интересного. Да и всен равно жалко всей жизни. Антигравитация и анабиоз - кино. В реальности и близко не подошли. Скорее всего, первое свойственно только очень крупным небесным телам, второе - только для простейших холоднокровных организмов, и то это так проверяли, из смеха, а не на годы. На Марс можно было бы слетать, но это год. Максимум два. Собрались потом на Юпитер - надо опять год. К Сатурну лететь должны уже профессионалы, но там по настоящему красиво и интересно. Но дальше должны лететь уже те, кто освоились вблизи. То есть к звездам летит цивилизация, построившая сеть обитаемых баз на ближайших планетах своей звезды. И ответившая на ряд вопросов, без которых это никак:
1. На чем лететь? Привод пока себя не оправдывает даже в расчетах.
2. Зачем лететь? Это вопрос не праздный. Неясно, зачем на Марс лететь, там одна пустыня и воды нет, около ближайших звезд, скорее всего, мало интереснее. Если вообще что-то есть. Ни одна цивилизация ближе чем 5-10 световых лет с нами на связь не вышла.
3. Кому лететь и с кем. Тут тупик всей жизни. Это надолго. Брать семьи и детей? Вообще-то, это не турпоездка, дети потом могут очень пожалеть, что их взяли, а их дети вообще проклинать и тех, и других. Одинчки.. . Да вот это не на Северный полюс. Звездолет стоит дорого. Добро бы хоть к Альфе Центавра суметь послать зонд типа "Пионер", потом с микрорганизмами, проследить, долетят или нет, да вот уже НАСА думают, прикрывать или нет, и Крикалев тут про Звездный городок заявил, что его опять надо восстанавливать из руин. Куда там к звездам!!!
Иван Чертовских
Лучший ответ
Алия Карамсакова Космический корабль для дальних странствий! (с исскуственной гравитацией).
http://itw66.ru/blog/space/484.html (статья)
фильмы не сомтрел? вращаеться бублик- внутри все стоят головой к центру вращения -испытывают гравитацию - !))
Umar Safarov Это не гравитация, а центробежная прижимная сила!
да и вообще неизвестно можно ли в межзвездном пространстве лететь быстро, космос то ведь не пустой, считается что каждый куб пространства содержит хотя бы 1 атом водорода, а с толкновение с ним на большой скорости вызывает мощные потоки жесткого излучения
Ольга Яковлева
Можно, при чём легко. Путём вращения корабля вокруг оси.