Техника
Как космический корабль разгоняется за счет гравитации другой планеты?
ведь, если смотреть из координат планеты, при подлете энергия затрачивается на притяжение такая же что и пи отлете
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_манёвр
Ну очень лень перепечатывать
А не надо смотреть из координат планеты.
Корабль в Солнечной системе летает в системе координат, связанной с Солнцем.
А мне не лень перепечатывать)) )
Рассмотрим траекторию космического аппарата, пролетающего вблизи какого-нибудь большого небесного тела, например, Юпитера. В начальном приближении мы можем пренебречь действием на космический аппарат гравитационных сил от других небесных тел.
В системе отсчёта, связанной с Юпитером, космический аппарат разгоняется, проходит точку с минимальным расстоянием до планеты, а потом замедляется. Общая траектория космического аппарата представляет собой гиперболу, причём скорости до и после манёвра совпадают - с точки зрения наблюдателя, находящегося на Юпитере, никакого приращения скорости КА не происходит, только изменение направления его движения.
Правильно. Зато относительно других планет - это уже совсем другая скорость и энергия.
космический перелет - это тебе не полет на СУ-27 или ему подобному, как показывают в фантастических киноэпопеях.
в космосе никто и ничто не летает по прямой и не меняет курс резко, как в кино.
Чтобы получить разгон за счет притяжения необходимо выйти за пределы гравитационной составляющей точки отправления.
Тем более что все небесные тела нашей, хотя бы системы имеют орбиты лежащие в плоскости и вектор направленности выбран быть обязан, причем корректировка по ходу полета обязательна иначе никогда не приземлишься на Марсе или др. пл.
А вот тут собака и порылась - для того чтобы совершить такой маневр, нужно затратить такое количество энергии, что мама не горюй.
И полет будет происходить по архимедовой спирали, а точнее локсодромии.
Опыт - возьми кисточку обмакни в краску (акварельную) и поклав кусок белой бумаги на диск проигрывателяя постарайся провести прямую от центра к краю, можешь приложить линейку чтоб рука не лрожала. Диск должен вращаться. Вот так ты получишь проекцию межпланетного полета.
никакого приращения скорости КА не происходит, только изменение направления его движения