Техника
Если чисто теоретически каких размеров и насколько человек можно построить космический корабль?
Для эвакуации хотя бы 1/10000 населения земли тут цель стоит спасти человека как вид,также все виды живых существ,а лететь надо будет 120 лет и ещё чтобы хватило ресурсов во время полета в случае приближения к земле нейтронной звезды через 100 лет, а за это время будет время построить огромный корабль ковчег или несколько кораблей поменьше, чтобы отправиться к новой пригодной планете, расположенной на расстоянии 4 световых лет.
за предыдущие 4.5 миллиарда лет ни одной нейтронной звезды на пути не попалось.
вероятность, что это случится в следующие сто лет: 1/45000000
так что чисто теоретически можно не париться вообще.
но, конечно, Evacuate Earth смотреть было забавно ^_^
Любых. И на любое.
куда его спасать?? На ближайшие 50 световых лет нет подходящих планет.
А корабль можно построить хоть на миллиард человек. Проблема в другом, чем будешь кормить эту ораву и чем они будут дышать
Осталось определиться - куда лететь? Даже в теории нет такого места чтобы хватило 120 лет....
Теоретически можно всю Землю угнать с орбиты, что и описывалось в нескольких научно-фантастических повестях. Другое дело, что это страшно далеко от возможностей современной техники.
Feruz Roziev
Фильм Блуждающая земля снятый в Китае.
К Земле большой мотор приделай и лети
Алексей Васильев
С пропеллером
А то как лететь
"а лететь надо будет 120 лет"
За 120 лет далеко не убежишь, даже до соседней системы не проползёшь и десятой части пути.
если теоретически, то любых!
Этим вопросом занимался целый институт атомной энергии имени Курчатова.
Я тоже.
Выводы очень печальные.
Главное, что лететь просто некуда.
Казалось бы столько звезд ...Ничего мало мальски пригодного для жизни людей. Вообще, как вида.
Второе.
Радиация будет настолько чудовищная, что не то что люди, приборы не выживут.
Третье.
Нужен управляемый термоядерный синтез.
Ключевое слово УПРАВЛЯЕМЫЙ.
Без кардинального прорыва в технологиях безнадежно.
Это можно сравнить с каменным топором и стальным.
Я тоже.
Выводы очень печальные.
Главное, что лететь просто некуда.
Второе.
Третье.
Нужен управляемый термоядерный синтез.
Ключевое слово УПРАВЛЯЕМЫЙ.
Ну теоретически, на всех.
Специалисты полагают собирать огромные конструкции надо в космосе, не на Земле. Можно выбрать подходящий астероид и осваивать его постепенно. Сначала вы поставите там автономную будку для своей семьи. Надеемся вы уже умеете вырабатывать кислород и выращивать бактерий, которыми можно питаться. Если люди почувствуют, что планете близкий крах, они на своих "корабликах" помчатся в вашу сторону. Вы будете продавать им право на участок, возможность подключения к вашим налаженным сетям, все согласно рыночной экономике и вы становитесь Владыкой и Олигархом №1. ))