Смотрите, сейчас открыто множество экзопланет, причем на которых теоретически может быть жизнь.
До некоторых при нынешних технологиях космический аппарат будет добираться около 100 000 лет.
Вопрос - реально ли при современных технологиях создать аппарат, который по факту прибытия сможет запустить, к примеру визуальный или радиосигнал, пролетая мимо такой звездной системы? Или сейчас такое недостижимо?
Интересен именно факт, сможет ли спустя такое время заработать современная техника, которая находится на корабле, причем в автоматическом режиме (а это значит что у нее должно быть постоянное питание все это время), ведь с Землей он связаться в разумные сроки точно не сможет, да и врядли с Земли можно уловить настолько слабый сигнал.
Техника
Чисто теоретический вопрос по поводу космического корабля через 100 тыс. лет.
Существуют проекты космических кораблей на парусах (почти как морские корабли), только вот вместо ветра будет использоваться излучение солнца - солнечный ветер. Теоретически подобные аппараты смогут разогнаться до скоростей близких к скорости света и достичь далёких звёзд значительно быстрее чем на реактивной тяге. Соответственно и элементы питания (ядерные как на Вояджерах) вполне сохранят работоспособность.
Никаких экзопланет не "открыто", тебя опять журналисты обманули.
Да, запустить такой корабль вполне возможно при нынешнем уровне техники. Но его никто не запускает! Причины более чем веские. Первую уже озвучил предыдущий оратор, а вторая - никому НАХРЕН не нужны результаты экспедиции, которые устарели на сотню тысяч лет.
Если мы сможем принять сигнал от аппарата за сотни триллионов км, мы сможем и с земли все рассмотреть. Не забывайте. что человечество тоже будет развиваться все это время.
Тут даже смешнее - если мы запустим супер-аппарат, то скорее всего лет через 100 мы сможем сделать дешевенький аппаратик, который обгонит по дороге первый и окажется намного полезнее!
Радиосигнал послать может. Может быть даже принят. Долететь туда только не сможет.
нет. Такой техники не существует. Десяток лет проработать - уже очень хороший результат.
Далер Хуснитдинов
"Десяток лет проработать - уже очень хороший результат." но не в безвоздушном пространстве.
за сто тысяч лет деградируют не только носители информации, а и большая часть электронной начинки. так что прилетит кусок металла вместо автомата.
Сможет, только смысла нет. Сравни технику в 0 году от р. х. и в 2018 году. Прикинь, теперь, что может быть через 100 000 лет. Я думаю, что если избежим уничтожения планеты и цивилизации, то в течение этого времени люди налегке облетят все планеты и без кораблей.
Далер Хуснитдинов
по предсказаниям человечеству суждено прожить 5000 лет)
Лёха Софрыгин
Ты дурак?
Тут не знаешь что будет завтра, а ты на 100 тысяч лет вперед загадываешь. Может и никогда не облетят
Уже через 35-40 лет появятся околосветовые звездолёты.
До звёзд на расстоянии 25 световых лет они будут долетать за 40 лет.
Ничего сложного.
Лёха Софрыгин
не факт
Вояджеры вот пока ещё работают, причём это происходит последние сорок лет... Похоже, пока что для космотехники это сегодня - рекорд.
Что до ста тысяч лет... хм... не уверен, стоит ли человечеству так далеко загадывать?
Я к тому, что если хомы сапиенсы не успеют расселиться хотя бы в пределах среднего космоса, их вполне может прихлопнуть на родной планете (космос или сама матушка-Земля), причём в самое ближайшее по геологическим меркам время.
Депо в том, что наша планета - не самое удачное место для длительного (в масштабах сотен тысяч лет) непрерывного проживания.
Без шуток.
вероятно, нужен источник энергии работающий на общедоступных космических излучениях, ну а электроника возможно и доживет
через 100 тыс лет такой корабль не нужен будет и даром, скорей будет как в фантастике переход в гиперпространство или время будет сводится в одну точку
Лёха Софрыгин
Вряд ли.
Ну с марса же шлют сигнал, а это тоже не близко.
Тамара Матвеюк
тут и сроки разумные же)