Техника
Холодильник. Экономия. Чисто теоретический вопрос
Холодильник работает круглосуточно. то включается то выключается. Знаю что при включении компрессора, он затрачивает больше энергии чем при работе. происходит скачок напряжения. значит он при включении - выключении тратит больше энергии. Что если на ночь его выключать полностью на разморозку, а утром включать и пусть до вечера без остановки работает. Есть в этом выгода? или поддерживать постоянно холод выгоднее?
холодильник расчитан на круглосуточную работу. а если вы его принудительно будете включать - выключать, он у вас быстрее сломается
Екатерина Разина
он же сам то включается то выключается. там термо-реле стоит
Включение компрессора действительно требует бросок тока, но это доля секунды, и потребление мизер, а вот работа без режима, действительно энергозатраты большие. т. ч. не фантазируйте, и оставьте его в покое....
Екатерина Разина
хорошо. спасибо.
Энергии он потребит одинаково, а вот от постоянной работы при накачке температуры, перегреется и быстрее сгорит. Не нужно испытывать технику на износ, она на это не расчитана.
Екатерина Разина
ну да. я понял
Это как примерно ...ты не памрешь без воды и еды суток 5-6 ...ну вот и кушай и пей только каждую субботу ...посмотрим как долго протянешь :)
Вот если ему радиатор сзади принудительно охлаждать, тогда да, кпд вырастет.
Екатерина Разина
может воду с крана холодну через рециркуляцию сделать)))
Амина Тулепбергенова
Общие затраты посчитайте на охлаждение - нагревание. Может, не зря люди просто ХОЛОДИЛЬНИК выдумали?
Экономить на электричестве на пост-советском пространстве при том, что есть деньги на покупку холодильника и на продукты в нем... Странно.
Екатерина Разина
ЭКОномия как и ЭКОлогия это тип характера. от природы. на каждого экономиста найдётся транжира.
Постоянно выгоднее.
Екатерина Разина
значит поддержка температуры оправдывает постоянные включения-выключения?
Экономия экономией, а что будешь делать с испорченными за ночь продуктами?
Екатерина Разина
ночи холодные, чем день. не успевают испортится
холодильник - это обратный цикл карно.
если его надолго выключать - петля гестерезиза будет более раздвинутой и будет тратиться "на разогрев" больше энергии.
наверное так, если я правильно помню.
по моему выгоднее, если он будет работать с такой переодичностью, что бы температура до определённого значения не возрастала.
наверное так, если я правильно помню.
Екатерина Разина
спасибо за профессиональный ответ
Вот нафига б? В рабочем режиме он представляет собой -более-менее "устоявшуюся льдышку", которую нужно - когда она чуть-чуть оттает - чуть-чуть подморозить. А у тебя что выйдет? Растает она за ночь донельзя, потом в устойчивое состояние - приводить замучаисси... Потерь больше.
За продукты не беспокоитесь?
Екатерина Разина
ночи похолоднее. просто чисто теоретический вопрос