Техника
Стоит ли использовать розетку-таймер для холодильника с целью экономии электроэнергии?
Выгодно ли использовать розетку-таймер для холодильника, чтобы холодильник сам отключался, к примеру на 4 часа среди ночи, так он низкой температуры не потеряет, а электроэнергию можно съэкономить. Не вредно ли это для холодильника?
У него для этого есть термостат, который делает то же самое, отключая компрессор, но уже опираясь на температуру, а не время, что логичнее, без компрессора он и так потребляет мощи с кошачий пук. Вопрос - на кой?
Максим Бузбанов
При трех тарифном счетчике имеет смысл. Временем , а не только температурой таймер выбирает (вы выбираете)выгодные пиковые нагрузки) для своего холодильника.
Нет, не стоит. Если он не теряет низкой температуры, он и сам включаться не будет.
просто убавь на термостате.
Не нужен ему таймер, при качественном уплотнении дверей самый экономичный режим, если не шарить в нем по ночам....
Максим Бузбанов
Ночью, - самый выгодный тариф, так что шарить по ночам, как раз самое время !)))))
Ни в коем случае. Во-первых с целью пожарной безопасности холодильник должен включаться в отдельную, хорошую, исправную розетку безо всяких приблуд, т. к. это прибор, который работает постоянно, даже когда дома никого нет,
во-вторых, для избежания порчи продуктов нужно поддерживать температурный режим внутри него, и как раз для этого служит термостат в холодильнике. Вмешательствами извне можно нарушить режим, т. к. в период выключения таймера, когда вы открывали дофига дверь до этого, он уже не сможет вырулить температуру и там начнется то оттаивание и повышение температуры, то обратно охлаждение без перерыва.
Хотите сэкономить на холодильнике?
1. Не покупайте слишком вычурных холодильников с 2 компрессорами и всякими турбо-наддувами и ноу-фрост. Простой одномоторный 2-камерный холодильик потребляет очень экономно.
2. пореже открывайте дверь и думайте, что взять, заранее, а не тупите возле открытой двери,
3. Убавьте термостат (циферку поменьше) , до необходимого, но не слишком слабо, в холодильной камере должно оставаться не выше +5 градусов.
вы ничего таймером не выиграете, т. к. холодильник, пропустив период работы, будет потом его усиленно наверстывать, работая без отключения несколько часов.
Хотите сэкономить на холодильнике?
ЗАЧЕМ??? Холодильники сами себя отлично таймят... А будете вмешиваться в процЭсс -- получите испорченные продукты...
обычно отключают днём, при двухтарифном счётчике, чтобы экономить энергию.
Какой смысл выключать ночью, не вижу
Эксперимент с программированием вкл/выкл от термостата на 20 шагов в дорогой тариф показал, что можно сэкономить до 30%, устанавливая диапазон –15...–18º С, при этом на верней полке морозильника будет –11,7...–13,3º С, хотя таймер будет включать при показаниях термостата –12...–13º. При других тарифах х-к будет работах только по термостату, а таймер не будет вмешиваться. Система требовала настройки.
Да, использавай ризетку, чтоба атключать.
Сам таймер будет потреблять энергию когда холодильник самоотключится. На круг платить больше, чем без таймера.
Таймер использовать совместно с термореле холодильника? Боюсь, что идея может быть оказаться с пользой наоборот: при включённом разрешении работы от таймера холодильник всю сэкономленную энергию во время отключения потратит на непрерывную работу для выработки потерянного холода до установленного значения в термореле.
Просто поставьте термореле в значение 1. Особенно это актуально, если холодильник стоит в очень тёплом помещении. Чем меньше значение на регуляторе термореле, тем меньше холодильник будет работать. А молоко кладите в самый низ холодильной камеры)
Игорь Устинов
Да, кстати, при таком включении холодильник теряет гарантию. Читайте документацию к холодильнику.
1 на холодильнике будет скачок и приблуда будет сильно грется
2 мы утежеляем цепь тем самым добовляя элемент который может выйти изстроя . 3
на холодильнеке уже стоит термостат он сам вырубает не какой надобности не требует не какие приблуды.
холодильник жрёт 50 ват в час где то . когда по страее и сам износился и фрион подиспарился и главное прокладки уже не держат то уже где то 100 ват