Техника

В чем технически выражается выгода трехфазного напряжение 220В от однофазного? Пишут, экономия электроэнергии 1.3-2 раза

, но как?
Не только. Электродвигатели на 3 фазы очень просты технически, имеют очень жесткую характеристику крутящего момента. Однофазные двигатели - фактически те же трехфазные, но еще и с мощным (и дорогим) бумажным конденсатором
Константин Красн
Лучший ответ
Оставь один цвет на графике и ты сразу поймешь где зарыта собака в КПД и мощностях :):):)
Екатерина Мельникова Обычные синусоиды. Пик напряжения неизвестен. Сдвинутые только по 120 (60?) градусов - и все.
Для дома-семьи никакой разницы. Только если у вас будет какое-то 3-фазное оборудование, его удельная мощность (если можно так выразиться) будет выше в сравнении с 1-фазным оборудованием, или оно будет дешевле.
Промышленный трёхфазный ток имеет напряжение 380V, однофазный ток имеет напряжение 220V! Пора бы знать!
Мощность электрооборудования определяется по формуле: P= I x U, откуда видно, что при напряжении 380V можно получить ту же мощность, что и при 220V, но при меньшем значении тока, что экономичнее!
Гайнеден Шаймаков Не совсем верно. Это межфазное 380, а любая фаза трехфазного относительно "земли" как раз и есть 220
Вероника Хохлова Ток имеет напряжение 220 В. Слава богу Ом не дожил....
Число фаз - 3, т. е. трехфазная система, было принято как минимально необходимое для работы промышленных эл. двигателей переменного тока. И экономия электроэнергии здесь абсолютно ни при чем.
при том же сечении проводника можно передать больше мощности с меньшими потерями.
В 70гг был в Калининграде там 3х фазное было 220
а по розеткам 127вольт
Мария Новик
Natsu Dragnil У нас в Самаре в старом городе где дома 19 века и начала 20 тоже также
Экономия может быть только там где применяются устройства с высоким КПД, отличие 3х фазного 380V от 1 фазного 220V устройства только в сечении кабеля, от перемены мест слагаемых сумма не меняться и мощность остаётся одинаковой на любом напряжении только ниже ток протекающий по проводам в случае 3х фазного варианта .
> Пишут, экономия электроэнергии 1.3-2 раза

Кто пишет?
Janike Alimbaeva
Екатерина Мельникова Была статья в инете. Уже не найду, по ключевым словам не ищется.
Выгода ( ощутимая) может присутствовать при применении повышенного напряжения ( 380 и 660В) , приводящего, при одинаковой нагрузке, к снижению тока. А вот снижение тока влечет снижение потерь в квадратичной зависимости. Но о 2 кратной экономии и тут речи быть не может при нормально созданной питающей сети. Закон сохранения энергии никто ещё не отменял.
Юлия Замятина
Насчет экономии электроэнергии надо сначала определиться как сравнивать две системы - однофазную и трехфазную.
По-моему просто так "на пальцах", в двух словах, будет некорректно.
По-моему надо делать два варианта проектов и сравнивать.

Например когда проектировали самую высоковольтную в мире линию "Экибастуз-Центр", то пришли к выводу, что более выгодно ее сделать на постоянном токе, чем на трехфазном.

По-моему что экономится при переходе с одной фазы на три, так это провода.
Допустим у Вас есть три однофазных нагрузки подключенных к трем однофазным генераторам.
Для их питания надо 6 проводов.
Но если соединить эти нагрузки (и соответственно генераторы, сдвинув при этом фазы их напряжений на 120 градусов) в звезду, то достаточно всего три провода.

Правда можно возразить, что при этом и напряжение между проводами возрастает в 1.7 раза, но между каждым проводом и землей напряжение ведь остается прежним.

И еще у трехфазной сети есть огромное преимущество, что при запитке от такой сети внутри асинхронных и синхронных электродвигателей возникает вращающееся магнитное поле, которое наилучшим образом подходит для вращения их роторов.
А при запитке от однофазной сети, магнитное поле не вращается, а пульсирует, для его вращения нужны конденсаторы, что усложняет и удорожает, да и магнитное поле при этом все равно не такое равномерное как от трех фаз.
эт как три гена работают одновремь но повремь перекрывают друг друга--получается работают почти в паралель--если к примеру выпрямить и пустить в нагрузку --ну ясно что можно питать нагрузку при меньших габаритах чем при однофазном тость и можно нагружать ген мощной нагрузкой--да и провода тоньше итд
Роман Хрипунов
Все дебилы! 100w - сколько будет стоимость на 3х фазном и 1 фазе? вот это и есть вопрос о экономии)
Petrafan Petru
Вот этот сайт предлагает высокий уровень технической поддержки по вопросам промышленного электрооборудования
1G
12 G@r@