Техника
Экономия электроэнергии.
Почему во многих странах мира всё более внедряются системы энергосбережения? Ведь на мой взгляд нет смысла этого делать, так как всё равно КАЖДЫЙ платит за электроэнергию столько, сколько накатал по счётчику. Смысл сберегать электроэнергию, если сколько НАКАТАНО, столько и ОПЛАЧЕНО.
Есть такое понятие - стоимость установленного киловатта мощности.
Грубо - сколько необходимо капитальных вложений на строительство электростанции мощностью 1 киловатт.
К примеру, строительство блока атомной станции мощностью 1000 киловатт (1 мегаватт) сейчас порядка 3-4 миллиарда долларов. Плюс потом строительство сетей для раздачи этой энергии (ЛЭП, трансформаторы) . И потом ещё и содержание всего этого хозяйства - зарплата обслуживающему персоналу, ремонт, топливо.. . Дешевле внедрить энергосберегающие технологии и сэкономить этот самый киловатт.
Если у тебя лампочки по 15 ватт, а не по 100, то, может, и НАКАТАНО будет меньше? И для тебя лично будет экономия. Или как?!
Потребление растет. Вспомним раньше кроме 2х лампочек и холодильника ничего не было. Сейчас техники уйма, евроремонты по 10 розеток в комнате и компы с 500-1000вт блоками питания и видеопечками. Нагрузка растет, электростанции ветшают, кислород кончается. .
Да и плохо ли это, когда техника доводится до ума и КПД увеличивается?
действительно, зачем 90 ваттами из 100 греть плафоны?
Вот неадекватный рост тарифов это другой вопрос
Есть такое экологическое понятие "энергетическое загрязнение окружающей среды". К тому же истощаются природные ресурсы (энергия из пустого места не берется) , а они не бесконечны. Когда кончаться ресурсы, тогда платить незачто будет...
Инна Никищенко
Ну если электростанция типа ГРЭС, то может и бесконечно вырабатываться электричество, так как ей не важно какую воду она использует, лижбы ТУРБИНЫ крутил поток воды!
так как у нас это внедряется-смысла никакого нет. очередная авантюра и сбор денег за оформление энергетического паспорта. на внедрение технологий нужны немалые средства, а окупаемость имеет значительный срок. если в Союзе окупаемость планировалась по нормативу 5 лет. то по нашей жизни это очень большой срок. и еще один момент- лимиты на энергию. недотянешь - их урежут на следующий год. а в следующем году неизвестно что будет. . а перерасход тоже не приветствуется. . и эта программа тормозит развитие производства- скинули установку на 5 проц в год снижать расход. - а если развивать производство новое оборудование ставить то не снижение, а повышение расхода будет. т. е. типичный командно-административный подход к данной проблемме.
Молодо-зелено
"Есть на Земле предостаточно рас,
Просто цветная палитра
Воздуха каждый вдыхает за раз
2 с половиною литра... "
Так пел В. С. Высоцкий. А в воздухе всего 20 % кислорода.
А выработка электроэнергии - сжигание кислорода. Дальше объяснять?
Просто цветная палитра
Воздуха каждый вдыхает за раз
2 с половиною литра... "
Инна Никищенко
Это если ТЭЦ. А если Гидро ЭЛЕКТРО Станция?? ? Вот это экологически чисто.
Если можно сэкономить на электроэнергии и заплатить меньше, то зачем переплачивать? Вряд ли у кого-то денег слишком много. Второй фактор - ограниченное количество энергоресурсов и негативное влияние практикуемых способов получения электроэнергии. Есть дорогостоящий международный проект по обузданию термоядерной энергии - ITER, но технических вопросов и финансовых расходов хватает всем.