Техника

Как вы считаете, применение вариаторов целесообразно использовать в электричках для экономии электроэнергии?

Врядли это целесообразно. Т. к. у электородвигателя и колёсной пары на рельсах очень высокий КПД по сравнению с автомобильной трансмиссией. И применение дополнительных агрегатов только будет снижать КПД . Железнодорожники всего мира только и мечтают о том, чтобы использовать колёсную пару на прямом приводе. )))))))
Вадим Ральянов
Лучший ответ
Тут какая-то путаница.. . В электричках целессобразно применение РЕКУПЕРАТОРОВ (рекуперативного торможения) , а не вариаторов. Что такое вариаор - тут уже объяснили. А рекуперативное торможение - это когда электродвигатель при торможении становится генератором и отдаёт энергию обратно в контактную сеть или в акуумуляторную батарею. Такие устройства РЕАЛЬНО существуют, но чаще применяются не в железнодорожном транспорте, а в электромобилях. В Европе, к примеру, уже много автобусов, сделанных чистона электричестве (ультраконденсаторные батареи как накопители энергии) , и там такие рекуперативные схемы являются стандартом.
Dmitriy Belousov
Гульмира Абылгазиева Рекуперация, как показала практика, cнижает срок наработки тягового электродвигателя на отказ. Альтернатива - УСАВП (устройство автоматического ведения поезда), когда тормозная система приводится только для остановки состава а коррекция скорости как таковая отсутствует (рекуперация именно для этого и выдумана).
В автомире, машины с АКПП эксплуатируются дольше чем с МКПП - обратное усилие от колес ("торможение двигателем" а не колесными устройствами) убивает трансмиссию быстрее в 2 раза. Вот и получается, что экономия сомнительная...
Nurmuhammed Kaibilda Насколько мне известно, в настоящее время электровозы без системы рекуперации уже не выпускаются. Единственно, система на постоянном токе необратима и отдать энергию можно только другому локомотиву, который разгоняется поблизости. А двигателем электровозы всю жизнь тормозили и тормозят, только раньше эл. энергию скидывали на реостаты, а сейчас с помощью рекуперации стараются полезно использовать.
А причем здесь вариаторы? Да еще в элетричках?
Андрей Хорошко
Какой смысл в вариаторе? Электродвигатель и так неплохо регулируется с помощью электроники.
Вариа́тор (англ. Continuously Variable Transmission) — механическая передача, способная плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения производится вручную или автоматически.

Вариатор применяется в устройствах (агрегатах) , требующих бесступенчато изменять передаточное отношение, таких как автомобили, скутеры, конвейеры, металлорежущие станки, мешалки и др.

Диапазон регулирования (отношение наибольшего передаточного числа к наименьшему) обычно 3—6, реже 10—12.