Техника

Какого размера космический корабль нужно построить что бы обеспечить безопасность экипажа от радиации?

вес в космосе не реляет так что проблема доставить и построить все это в космосе
Альбина Мусабаева
Лучший ответ
В России строят лунный корабль с усиленной защитой от радиации
Институт медико-биологических проблем (ИМБП) разрабатывает материалы для использовании в радиационной защите. Например, было доказано, что экранирующие свойства материала NEUTROSTOP сохраняются в течении непрерывного пятилетнего облучения потоком нейтронов вплоть до 1016 м-2
сек-1 и его химический состав остается неизменным.
размеры его сопоставимы с существующими
ИОН

(от греч. ion — идущий), электрически заряж. ч-ца, образующаяся при потере или присоединении эл-нов атомами, молекулами, радикалами и т. д. И. соответственно могут быть положительными (при потере эл-нов) и отрицательными (при присоединении эл-нов), заряд И. кратен заряду эл-на. И. могут входить в состав молекул и существовать в несвязанном состоянии (в газах, жидкостях, плазме).
Анна Шульгина примите участие в голосовании
за ЛУЧШИЙ ОТВет
===================МАРТА!!! =======

https://otvet.mail.ru/question/227304652 МАРТА 16=23
https://otvet.mail.ru/question/227318605 МАРТА 10-18
Голосование за ЛУЧШИЙ ОТВет =

https://otvet.mail.ru/question/227301776 *всё дело в шляпе*
свинцовых стен метровой толщины для короткого полета хватит...
А чем вам поможет размер, толщина стенок и оборудования влияет, но всё равно доза то копится. При чем чем быстрее лететь тем проблемы то усугубляются, если речь о космических путешествиях. Даже задачи полета на Марс думаю настолько серьезно пока не решают, все равно нет денег и другие проблемы тоже непонятно как решать. Для гамма излучения, частиц высоких энергий и их ливня размер значения не имеет. Атмосфера наша 100 км плюс электромагнитное поле, но всё равно долетает кое что.
Natalya Nikitina
Ольга Вавилина Чтобы жить на луне нужно копать грунт или в лунной пещере строить базу. верно? Невозможно построить такую непроницаемую стену?
Ольга Вавилина В теории возможно построить огромный корабль полностью защищённый от космической радиации?
Ольга Вавилина Например, было доказано, что экранирующие свойства материала NEUTROSTOP сохраняются в течении непрерывного пятилетнего облучения потоком нейтронов вплоть до 1016 м-2
Ольга Вавилина станция МИР была полностью облучена и не пригодна для использования даже как строительный материал?
я не знаю. это надо у борт инженера спрашивать. я всего лишь матрос оказавшийся на космическом судне
James Dean
Достаточно построить базу на Луне . И от туда контролировать все действия на земле . И диктовать условия из бункера на Луне )))))
Денис Предеин