Техника
Кто-нибудь разбирается в атомных станциях? Вопросы типо - состав теплоносителя первого контура и т. д.
д.
Вид теплоносителя зависит от многих факторов: 1)степень обогащения топлива; 2) необходимость использования замедлителя; 3) уровень энергии нейтронов деления, и т. д. и т. д. Если Вы решите использовать реактор на тепловых нейтронах с природным ураном без его обогащения, тогда в качестве теплоносителя следует выбирать вещества с минимально возможным сечением поглощения. Это может быть любой газ или тяжелая вода. Но газ по причине малой плотности плохо снимает тепло с ТВЭЛОВ и плохо его потом отдаёт в парогенераторе, поэтому для него приходится строить гигантские конструкции. Англичане когда-то сделали ставку на газ, но этот путь не оправдался и они от него постепенно отказались. А тяжёлая вода - слишком дорогой продукт. Для низких температур (менее 300градС) подойдут также органические теплоносители, но такие температуры встречаются редко, а при более высоких температурах любой органик под действием радиации начинает полимеризоваться (то есть густеть и забивать все проходы) . А вот обычная вода не подойдёт, т. к. содержащийся в воде водород охотно поглощает тепловые нейтроны и реакция тухнет. Если же Вы решите обогатить природный уран до хотя бы 5%, обычная вода уже годится даже несмотря на сильное поглощение нейтронов водородом. У воды есть такое положительное свойство, как хорошая замедляющая способность. Поэтому она может служить одновременно и теплоносителем, и замедлителем, что упрощает конструкцию реактора.
Если же Вы имеете реактор на быстрых нейтронах, все перечисленные вещества для него не годятся. В быстрых реакторах в качестве теплоносителя обычно используют расплавленный натрий, который имеет малое сечение поглощения нейтронов. Хотя натрий имеет температуру плавления 98градС и поэтому контур перед запуском приходится предварительно разогревать электрическим током или пропусканием по нему горячего газа, но на сегодня более лучшего теплоносителя для быстрых реакторов пока не найдено. Эвтектика натрий-калий хороша с точки зрения теплофизики (температура плавления составляет минус 11 град) , но калий слишком жадно поглощает нейтроны. А использование расплавленных солей пока не вышло из рамок лабораторных исследований.
Расплав лития.
Жидкий натрий
Андрей Бацев
Жидкий натрий - это конечно очень хорошо, но у меня много вопросов(((((((((
Андрей Бацев
а спринклерный насос что перекачивает?
Тепловые контуры атомных станций http://ficses.ru/vver/plants1.html
Атомные электрические станции отличаются не только по типу реакторов, и материалов теплоносителя, но и по устройству тепловых контуров.
Назначение теплоносителя – отводить тепло, выделившееся в реакторе при высвобождении внутриядерной энергии. Для предотвращения любых отложений на тепловыделяющих элементах необходима весьма высокая чистота теплоносителя, поэтому для него необходим замкнутый контур. Еще одна причина замкнутости контура – в результате прохода через реактор теплоноситель активируется и его протечки, не говоря уже о полном сбросе (разомкнутом цикле), могли бы создать серьезную радиационную опасность. Поэтому основная классификация атомных станций зависит от числа контуров в ней.
Выделяют АЭС одноконтурные, двухконтурные, неполностью двухконтурные и трехконтурные. Если контуры теплоносителя и рабочего тела совпадают, то такую АЭС называют одноконтурной. В реакторе происходит парообразование, пар направляется в турбину, где, расширяясь, производит работу, превращаемую в генераторе в электроэнергию. После конденсации всего пара в конденсаторе конденсат насосом подается снова в реактор. Таким образом, контур рабочего тела является одновременно контуром теплоносителя, а иногда и замедлителя, и оказывается замкнутым. Реактор может работать как с естественной, так и с принудительной циркуляцией теплоносителя по дополнительному внутреннему контуру реактора, на котором установлен соответствующий насос.
Если контуры теплоносителя и рабочего тела (пара) разделены, то такую АЭС называют двухконтурной.