Техника

Можно отключить опасную работу украинской атомной станции,чтоб ее не пытались взорвать военные,как теракт?

Постоянно россияне обвиняют Укров в попытке лазером поджечь станцию,а укры россиян...можно ли выключить или обезвредить эту бомбу или это спец.шантаж для всего мира вместо атомной бомбы?удобненько?
Отключение ничего не даст. Топливо и отходы никуда не делись. А перед тем как увезти и заныкать в могильник, все это надо расхолаживать годами
Темирлан Имакаев
Лучший ответ
Запорожская АЭС – это крупнейшая АЭС Украины и Европы. Уже почти полгода она находится под контролем российских войск. В последний месяц вокруг нее возникает много тревожных новостей: ее территорию обстреливают, ходят слухи о ее минировании. Россия и Украина обвиняют друг друга в ядерном терроризме, а обстановка вокруг АЭС вызывает все большее беспокойство на уровне мировых лидеров и главы ООН.

Наиболее потенциально опасные в ядерном и радиационном смысле места станции – это реакторные отделения. Их на Запорожской АЭС шесть. В них находятся ядерные реакторы и первый радиоактивный контур энергоблоков, а также ядерное топливо. Причем не только внутри самих реакторов, но и отработавшее топливо в бассейнах выдержки. Но именно из-за потенциальной опасности реакторные отделения сильнее всего на станции защищены.

Тем не менее, ни один энергоблок АЭС не рассчитан на боевые действия и угрозы. Это мирный гражданский объект, а не военный бункер.
Чем же грозит это попадание снаряда в сам ядерный реактор? ПОДРОБНЕЕ: https://habr.com/ru/articles/685504/
Реакторы остановили, но не разгрузили, всё топливо осталось в них. Потому что возить такие объемы ядерного топлива в условиях боевых действий очень опасно, реактор имеет гораздо более прочную защиту, чем любой транспорт. Самое неприятное - хранилище радиоактивных отходов, там защита слабее, а объемы - очень большие. Но, в случае взрыва в этом хранилище, масштабы катастрофы будут гораздо меньше, чем при взрыве реактора.
Диана Аипова
Геннадій Матвіїв сейчас топливо в чайнике не шибко отличается от того, что в отстойнике.
Станция не работает , но разницы нет, атомы всё равно разлетятся как и при работающей !
Ее вроде как уже отключили (остановили), тк все равно воды нет.
Михаил Филькин
Евгений Савичев А почему предупреждают,что это радиоактивно?
Станция не работает уже год
Andrei Moskalenko
какую именно? есть хаэс, раэс, южноукраинская; заэс остановлена, чаэс 1 и 3 блоки в консервации, 2 и 4 неработоспособны
Ерсайын Мусин
Евгений Савичев Какая разница какая?где ответ по теме?По его словам, силовики задержали «украинских диверсантов, которые должны были осуществлять лазерную наводку ракет на Запорожскую АЭС», — рассказал Рогов.
встречный вопрос-кому это нужно?
Лазером? большего бреда я ещё не слышал
Nodir Umarov
Maqomedali Farzaliyev Им наверное.
Почитай про принцип работы атомной станции и не задавай глупых вопросов, особенно приплетая сюда политику.Глупый ты ребёнок, у тебя каникулы, вот и иди погуляй лучше, а не лезь во взрослые дела, особенно когда ничерта в этом не соображаешь.
Лазером производится т.н. - подсветка цели. То есть, ракета как бы видит куда светит лазер, и летит в этом направлении. А не поджигают лазером что-либо, для этого очень большая мощность нужна .
Travel Kolos
Евгений Савичев Я написала в дополнении об этом.где ответ по теме?
Я просто тебе отвечу:Если сильно хочется, то можно всё