Техника

Переменый ток протекает от источника к приёмнику и наоборот? И так много раз с частотой 50 Гц?

Электрический ток - движение зарядов ( в частности электронов в металле) под действием электрического поля. Так вот поле распространяется со скоростью света, а электроны движутся с ограниченной скоростью довольно медленно. Из этого следует, что если источник электрической энергии находится на расстоянии от приемника, то не нужно ждать когда электрон начавший движение от источника достигнет приемника (пост. ток) . Все свободные электроны в цепи начнут движение практически одновременно. В случае переменного тока электроны вообще совершают только колебательные движения, опять же во всей цепи одновременно.
Ирина Кандинская
Лучший ответ
Электроны при этом колеблются с частотой 50 Гц вдоль провода, отклоняясь на очень малое расстояние. Практически - это упорядоченное, направленное электрическим полем, броуновское движение .
будет доходить, поэтому и ставят повышающие трансформаторы
Нет, не достигнет! Слишком огромны будут потери в в
этих проводах, а скорее всего сами провода оборвутся от
собственной тяжести, даже если мы наберём столько меди!
Mariya Djantuganova
50 раз в сек
если пренебречь потерями на индуктивность и оммическое сопротивление, то - достигнет
по физике изучали
вроде электроны волнами движутся
Что значит переменный ток? Это значит свободные электроны в проводнике меняют своё направление в ту или иную сторону 50 раз за 1 секунду. Помните броуновское движение? Только там хаотичное движение, а здесь направленное. И не несутся эти электроны со скоростью света из одного конца проводника на другой, и опять назад, а просто передают свою энергию находящемуся рядом свободному электрону. Это как в переполненном автобусе в часы пик. А что удивительно - скорость этих электронов всего-то 2 см в секунду! Хотя ток движется по проводнику со скоростью света (так считается в науке).