Техника
почему мы используем напряжение частотой 50 Гц?
Потому, что генераторы на электростанциях вращаются со скоростью 3000 об/мин, то есть 50 об/ сек, что равно 50 Гц.
Слава Ким
Так скорость и подогнали под 50гц. Под 60 надо быстрее крутить, сложнее.
Технически никто не запрещает любую другую частоту, просто исторически сложились 50Гц в бытовых сетях.
Взяли минимальную, при которой не видно мерцание лампочки, Ильича.
На этой частоте лучше всего работает аппаратура. Можно было бы и 1000 герц взять. Но тогда во-первых работали бы адекватно только приборы обладающие активным сопротивлением (лампы накаливания, нагревательные приборы). Двигатели асинхронные вращались бы со скоростью в 20 раз большей! И грелись бы очень. Трансформаторы подстанций не гудели бы а пищали на весь район! И напряжение выдавали бы намного большее! Короче был бы полный винегрет!!!
Может это в середине между потерями при передаче на дальние расстояния и при преобразовании в трансформаторах, по крайней мере в те времена.
В РФ это стандартная частота, в других странах например в США частота составляет 60 Гц, сам не знаю почему мы на неё не перейдём - наверно потому что придется все эл. приборы и всю эл. технику переделывать
Слава Ким
чем 60 лучше??
Потому что однажды, очень давно, собрались самые умные электрики и стали решать, какое напряжение использовать. Долго спорили и решили пойти немного расслабиться. Взяли пузырь водки, достали рюмки. Глядь, а в стандартную рюмку входит 50 грамм. Обрадовались тогда древние электрики, вот оно, говорят, сакральное число. И порешили использовать частоту переменного тока 50 Гц, потому что и число хорошее, ровное, и с любимым досугом (электрики любят бухать) связано.
Есть такое объяснение:
"Русский ученый Доливо-Добровольский первым предложил разложить ток на активную и пассивную состовляющие и рекомендовал принять в качестве основной формы кривой тока синусоиду. В отношении частоты тока он высказался за 30—40 Гц. Позднее в результате критического отбора получили применение лишь две частоты промышленного тока: 60 Гц в Америке и 50 Гц в других странах. Эти частоты оказались оптимальными, ибо повышение частоты ведет к чрезмерному возрастанию скоростей вращения электрических машин (при том же числе полюсов), а снижение частоты неблагоприятно сказывается на равномерности освещения. Вот поэтому у нас в розетках 220 В 50 Гц"
Согласен с 1 ответом про мерцание + "так исторически сложилось"