Техника

Перевод Ампер-час в ватты

Добрый день, глупый вопрос, но от физики я бываю далек. Есть два аккумулятора, 12В, один 7.1 Ач, второй 28Вт. как их сравнить??
Эм. . тут, как бы, разные величины, чтобы сравнивать.
А·ч - внесистемная единица измерения электрического заряда, применяемая при обслуживании электрических аккумуляторов. 1 Ампер-час - это заряд, который проходит через поперечное сечение проводника в течение одного часа при наличии в нём тока силой в 1 Ампер. Заряженный аккумулятор ёмкостью в 1 А·ч способен, условно говоря, обеспечить силу тока 1 Ампер в течение одного часа.

А Ватты - это единица мощности. Из них, зная напряжение, можно получить ток (P=I*V).. Но А·ч говорит еще и о времени, поэтому заряд может расходоваться долго малым током, а может быстро и большим (при этим будут проблемы с аккумулятором, но это уже отдельный разговор) . Поэтому вы можете развить бОльшую мощность, но на короткий промежуток времени, либо меньшую мощность, но на длительный период времени.

Поэтому эти величины не очень сравнимы. Да и не видел я никогда, чтобы у аккумуляторов была маркировка в Ваттах - они же не способны выдавать постоянные и неизменяемые ток или напряжение.
Юлия Тюренкова
Лучший ответ
Софья Пинковская За последнее предложение!
Лариса Смирнова На сегодняшний день есть САБ маркированный в ваттах. Так что вопрос не столь уж и глуп!
7 ампер за час может максимум дать дать ток разряда батарея.
соответсвенно в час она может дать 84вт,
Nariman Mailov
Юлия Тюренкова А почему не 14 за полчаса ?))
к тому же Ватты есть Джоуль/секунда, часы тут не при чем..
Ilqar Arqanov Максимальный ток, который может дать аккумулятор, определяется не емкостью аккумулятора, а внутренним сопротивлением самого аккумулятора и сопротивлением нагрузки. Учите закон Ома для полной цепи.
с первым аккум-ром понятно, а на втором нет самого главного - напряжения
Макс Гришин
Действительно вопрос глупый. Нельзя сравнивать разные величины.
Как перевести часы в килограммы или, например, метры? Ампер-час - единица емкости аккумулятора, ватт - единица мощности. Это совсем разные величины, сравнить их нельзя никак.
Оля-Оленька .
Nariman Mailov помоги. как сравнить машину 60км/ч и дорогу 20км длиной, насколько мне хватит дороги?
***шико-О Kenesbaeva*** Вообще то емкость аккумуляторов еще указывают в ват*часах и это уже является единицей емкости аккумулятора. Так что все корректно.
вы неправильно написали, а все непраавильно подхватили: как сравнить емкость указанную в Ач и ватт-часах. легко.
Ватт/час = I * V. В Вашем случае: 7 А/час * 12 Вольт = 84 Ватт/час. Для замены аккумуляторов в ибп Вам понадобится на один 7 А/час - три-четыре параллельно подключенных 28 Ватт/час. И ещё, я почитал коменты и понял как много в нашем мире, извините, баранов и как минимум половина из них дипломированных;)
Алексей Гаак Однако, и в Вашем ответе есть доля "бараньих рогов".
Дипломированные электрики оговариваются, что не зря используется А*ч при определенном вольтаже батареи, потому как ВАХ аккумуляторных батарей нелинейны при изменении значения напряжения.
И по большому счету 7А*ч при напряжении в 12 В в реальности может не выдать 84 Ватт/ч.