Техника

Из каких материалов сделаны катод и анод?

я знаю что или катод, или анод сделан из метелла. Пожалуста поподробней из какого металлпа
Зависит от того, где они находятся.
В электролизной ванне - это одно, в радиолампе - совсем другое.
Например, в радиолампах катод делается из тугоплавкого металла и покрывается слоем оксида редкоземельных металлов с низкой работой выхода. А в мощных лампах усилителей теле и радиопередатчиков анод делают из графита.
В автомобильном аккумуляторе анод и катод сделаны из свинца.
Намёк понятен?
Инесса Сон
Лучший ответ
При такой формулировке вопроса - нет однозначного ответа.

Другое дело, если, похоже, вопрос касается материалов, из которых изготавливаются анод и катод электровакуумных приборов - ламп (диод, триод, тетрод и т. д. )

Тут от материала зависит надежность и долговечность прибора, это таки-да важно.

Для этого случая:

Простейший катод электронной лампы представляет собой нить (или тонкую узкую ленточку) из тугоплавкого материала (например вольфрама) . Нить может быть прямой или изогнутой в виде буквы Л или М; встречаются нити и с большим числом изгибов.

Через нить-катод пропускается электрический ток, который нагревает его. Из вылетевших с поверхности катода электронов вокруг катода образуется «электронное облачко» , которое носит название пространственного заряда.

Поверхности катодов большинства электронных ламп покрываются окислами (оксидами) щелочноземельных металлов (бария, стронция и кальция) . Такие катоды носят название оксидных. Оксидные покрытия повышают эффективность излучения электронов с поверхности катода.

Рис. Устройство катодов.
а — простейший катод прямого накала; б — катод прямого накала зигзагообразной формы (1 — крепежные стойки; 2 — нить накала; 3 — амортизационные пружины; 4 — слюдяной или керамический изолятор) ; в — подогревный катод (1 — металлическая трубочка; 2 — жароупорное покрытие; 3 — нить накала; 4 — оксидный слой) .

Слово анод означает электрод, имеющий положительный заряд. Когда напряжение на нем положительно по отношению к катоду, анод притягивает к себе электроны. Он имеет вид цилиндра, окружающего катод, или другую форму . Изготавливается анод из тугоплавкого металла.

Рис. Аноды и сетки
а — цилиндрический анод; б — плоский анод; в, г — сетки для ламп с цилиндрическими анодами; д, е — сетки для ламп с плоскими анодами.

В зависимости от типа и назначения лампы аноды выполняются из углеродистой стали, вольфрама, графит (ГУ-81). Кстати, эта лампа, в отличие от более современных, практически "вечная" - "спалить" ее можно, только очень постаравшись. Катод прямого накала из вольфрама, анод графитовый.

http*://*radiobooka.*ru/*lampov_teh/196-osnovnye-chasti-yelektronnoj-lampy.html
(убрать звездочки)
Митяй
Смотря где, катод и анод это общее название электродов, они могут быть и в электронных лампах ( обычно сплавы с использованием тугоплавких металлов никель молибден вольфрам и тд) , и в электролизных ваннах ( там могут использоваться и угольные электроды).
Из любого проводника, минус-будит катод, плюс- будит анод.
И катод и анод-металлические, вот материаллы различные. В радиолампах-одно, в сварочном-другое, в дуговых прожекторах-третье и т. д.
из любого проводника не обязательно металл
Какие металлы используются для улавливания ионов водорода и гидроксилов?
Love Is