Техника
какой фирмы радиоприемник мне купить.чтобы хорошо ловил радиостанции других стран.
Вот этот. Р-250

Я всеми руками за Degen 1103. Самое лучшее соотношение "цена/качество". На удивление, китайцы тут оказались молодцы. Единственный недостаток пожалуй - кнопочки немного мелковаты. А так в нем все гуд:
- непрерывный КВ диапазон 1,7...30 МГц;
- "преобразование вверх" и как результат неплохая избирательность;
- шаг частоты 1 кГц (для SSB есть подстройка) ;
- аттенюатор;
- регулировка полосы тракта (узко/широко) ;
- чутье 0,2 мкВ;
- в комплекте чехол, аккумуляторы, блок питания. Аккумуляторы заряжаются прямо в приемнике.
Берите Деген. Не пожалеете. Следующий по цене оптимальный приемник по соотношению "цена/качество" - трансивер Yaesu FT-817ND за 24 тысячи. Ну а самые шикарные приемники это Icom IC-7800 за 12 килобаксов и R9500 за 18 килобаксов.
То Вещий Ольгъ: как в Радио писалось. . зачем делать маленькие карманные приемники? надо делать большие карманы!)) )
На фото у Вас вроде как Р-250М. Р-250 черный как смоль..
- непрерывный КВ диапазон 1,7...30 МГц;
- аттенюатор;
- чутье 0,2 мкВ;

Degen китайские неплохие как ни странно.
Неважно какой фирмы, важно, чтобы был диапазон коротких волн-SW, и чтобы он был разбит на поддиапазоны SW-I, SW-II, SW-III, SW-IV, SW-V, это сильно облегчает настройку на волну.
Из старых советских "монстров"-Рига-101, ВЭФ-12, ВЭФ-Спидола и т. д.
В Центральной России по вечерам на средних волнах море западноевропейских станций (если индустриальные помехи не забивают).
радиоприемник с набором коротких волн (SW)
Tecsun PL-600 или Degen DE-1103, Grundig G6, REALISTIC