Техника

Скажите, зачем на обычных вставных наушниках (затычках) пишут L (left) и R (right)?

т.е., то, в какое ухо вставлять наушник. Это вообще на что-нибудь влияет? Перевернется ли мир, если я их местами поменяю?
Это потому что наушники стерео. То есть на каждое ухо подаётся свой звук.
Oleg Lunkov
Лучший ответ
Михаил Черепов А если наушники поменять местами, то стерео уже не будет? Тупость! Мой ответ и то более правильный))
Фильмы со стереозвуком смиотреть.
?????? ???
Отличия - строго АНАТОМИЧЕСКИЕ. . чтобы удобно В УХЕ сидел..
Ну как бы да) )
Прикинь будешь слушать песню в которой будет переключаться звук с левого динамика на правое, и в левом динамике (по маркировке) будет идти прямой намёк что звук находится в левом ухе, а т. к. левый наушник будет находится в правом ухе- ты постоянно будешь с мыслью- да ты гонишь, и на основании выше сказанного перевернётся мир :DDD
для особо одаренных
Влияет если смотришь кино. Человек бежит слева на право, а звук у тебя будет справа на лево...
Mary Raven
что бы знать где правый наушник а где левый! ну а вдруг человек захочет сделать все по правилам вот прочитает он в книжке по эксплутации что L это левый наушник а R это правый! посмотрит на наушниеи и будет думать где правй а где левый (если там не будет написано L или R) а ещё это сделано для уменьшения понижения слуха например я помню что где то говорили что левы и правый наушники отличаются по частотам!
Эдуард Ростов
Чтобы левый от правого отличать. Они, как правило, не одинаковые.
Кроме того это важно когда, например, кино смотришь.