Алмас,
вот что написал участник форума радиосканнер -
Программирование.
Для перехода в этот режим нужно удерживая FUNC включить станцию. FUNC удерживать пока станция не включится полностью, результатом должно стать свечение "F" на дисплее. Выбираете номер канала Ch+ или Ch-, с клавиатуры задаёте частоту, устанавливаете введенную частоту через нажатие PTT. Очистить номер канала, вводим любую цифру, так как станция работает на 400.. мгц, то первой цифрой может быть только 4, ждем 3 сек, строка где отображается частота очистится, для фиксирования нажимаем PTT. У станции есть возможность прослушивания двух частот на одном канале.
Для активации этой функции нужно задать основную чистоту, сохранить ее, после чего нажать на FUNC, на дисплеи появиться "+" после чего снова вводим вторую частоту, сохраняем через нажатие PTT.
Сервисный.
Для перехода в этот режим нужно удерживая SCAN включить станцию. SCAN удерживать пока станция не включится полностью. В этом режиме можно сканировать (SCAN), и вводить оперативно нужную чистоту. Ввод осуществляется через клавиатуру, а фиксирование заданной чистоты является нажатием "0".
Фишка.
Что бы взглянуть какие частоты запрограммированы в станции, нужно удерживая PTT включить станцию. На дисплее должны отобразиться рабочие частоты.
Техника
Как запрограмировать частоты на LIONZ FB-318? Частоты 465.000 465.200 .465.400 465.600 465.800
Алмас!
Не знаю, как у Вас в стране, но в России частоты эти не разрешены к эксплуатации. У них другое предназначение. Не думаю, что именно Ваша радиостанция будет Проблемой для Военных или Государственных служб, но всё-таки специально поинтересуйтесь заранее, что будет после того, как Вас вычислят за незаконное использование частот эфира (а он законодательно принадлежит Государству ) и призовут в ответственности по Закону о Связи. . Эфир во всём Мире давно поделён. Здесь можно передавать, здесь- нельзя.. .
http://www.bezpomex.ru/faq/2
Наказание в России небольшое, а неприятностей потом не оберёшься потому, что Вы попадаете в черный Список неблагонадёжных граждан.. .И вот уже визу не дают.. .или ещё чего-нибудь.. .Не играйте с Государством в кошки-мышки.. .Законы страны надо исполнять.
...цитата.. .
Нужно ли получать «Разрешение на использование радиочастот» для использования маломощных радиостанций диапазона 433,075-434,750 МГц ?
Нет, не нужно. (Выписка из Решения ГКРЧ от 04-03-04-001 от 06.12.2004г) . В РФ разрешены к эксплуатации без получения специальных лицензий и разрешений на частоты маломощные радиостанции диапазона 433.075-434.750 МГц. В то же время рынок насыщен маломощными радиостанциями диапазонов FRS 467,5625-467,7125 МГц и GMRS 462,5750-462,7250 МГц, которые работают за пределами разрешённого диапазона. Эксплуатация таких радиостанций запрещена законом.
http://www.bezpomex.ru/faq/2
...цитата.. .