Р. А. Сворень "Электроника шаг за шагом", практическая энциклопедия юного радиолюбителя.
Весьма интересная, познавательная и доступная в понимании книжка (написанная для школьников средних классов) =)
Техника
подскажите какую-нить интересную книгу по электронике, чтобы заинтересоваться ею и перестать спать на лекциях)))
заинтересоваться попробуй: как что устроено, вокруг ведь сплощная электроника
Мне кажется, что от любой книги по электронике можно уснуть
Покупаешь смартфон, настраиваешь интернет и заходишь на http://radiohlam.ru
А вцелом согласен, - электроника в институте неинтересна тем, что нет возможности сделать какой-нибудь полезный девайс, тупо одна теория, потоки формул. Так конечно уснёшь. Лабы тоже скукотень. Смотреть на древнем лучевом осциллографе какую-нибудь херню. Вот помню, что проходил фигуры Лиссажу (а может по физике?) , но нахрена они мне, интересна только фамилия автора. Вот если бы на лабах делали радиомикрофоны, выключатели с ИК-управлением, зарядники для телефонов, роботов тогда это было бы интересно. Сигнал с телефонной линии снимать - интересно, генератор на 433 МГц - очень интересно, подключить форточку к компу - вот это интересно. А всякие С1-73 - это в помойку, отстой, древность. Эй, слышите, кто там сейчас электронику преподаёт, я к вам обращаюсь: проявите фантазию, заинтересуйте людей, выкиньте все микросхемы Кххх, возьмите лучше палёную материнку, на ней много интересного и из неё много чего ещё можно сделать. Если им станет интересно, - теорию они сами у вас потом просить будут.
не мучай себя, спи дома) Это надо любить, или хотя бы иметь сильное желание разобраться хоть чуток. Сейчас электроника настолько стала сложна, что действительно разобраться в можно только в каком нибудь одном направлении. Как мастера сервис центра, они хорошо знают каждый свою технику. А паять игрушки вроде однокристальных УНЧ или мигалки для гирлянд это удел энтузиастов, тем кому заняться нечем больше. Ну ту конечно посыпаться критика, а как же любительские усилители Hi-End уровня и тд в этом направлении? Это наверное единственное направление, которого не коснулась "цифра". И построение усилителей и АС Hi-End/Hi-Fi своими руками может действительно заменить покупное серийное изделие, и сэкономить деньги. И остается еще "прикладная" электроника, типа "полезные устройства в быту", в автомобиле.. . это некоторые простые устройства, улучшающие работу других устройств. Это опять таки легче купить автомагнитолу с мп3 и всеми "наваротами", чем страдать хер**ей над усилителем...
прочитайте про электронные лампы
Рассчитай какой-нибудь усилитель, спаяй и попробуй настроить. Получишь массу удовольствия. А потом жене скажешь что к любовнице, любовнице что у жены, а сам на чердак и паять, паять