В древнем Китае в роли будильников применялись градуированные палочки из смеси смолы и опилок, к которым ниткой привязывался грузик. Палочка поджигалась, и когда она догорала до нитки, груз падал на металлическую подставку.
В древней Греции похожие устройства применялись к водяным часам.
Механический будильник построил американец Леви Хатчинс [1] в 1787 году. Устройство звонило только в 4:00. Будильник, который можно настроить на любое нужное время, запатентовал в 1847 году француз Антуан Радье (фр. Antoine Redier; ссылка [1] неправа.) .
Фирма Westclox[2] предложила в 1908 будильник «Биг-Бен» . В нём роль колокола играл весь корпус часов, из-за чего звук будильника был очень громким.
Продолжают разрабатываться устройства, позволяющие надёжно разбудить человека. В них пытаются решить две проблемы:
Как сделать, чтобы хозяин снова не лёг спать, отключив будильник. В ход идут различные игры (бросить будильник об стену, поймать его, решить головоломку… ) Одно из таких устройств получило Шнобелевскую премию-2005.
Как сделать побудку максимально безболезненной. Одно из новейших изобретений — будильник определяет у спящего фазы сна и будит человека в определённый момент. [3][4][5] По заверениям изобретателей, если будить человека в точно подобранный момент, он проснётся даже от лёгкой вибрации, и будет чувствовать себя отдохнувшим.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Будильник
Техника
кто, когда, и зачем придумал будильник?
Самые первые часы на земле - солнечные. Солнечные часы имели один существенный недостаток: они могли «ходить» только на улице, да и то на освещенной солнцем стороне. Это, конечно, было крайне неудобно. Видимо, поэтому изобрели водяные часы. По капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекало, определяли, сколько прошло времени. Много сотен лет такие часы - их называли клепсидрами - служили людям. В Китае, например, ими пользовались 4,5 тысячи лет назад. Кстати, первый будильник на земле тоже был водяным - и будильником, и школьным звонком одновременно. Его изобретателем считают древнегреческого философа Платона, жившего за 400 лет до нашей эры. Этот прибор, придуманный Платоном для созыва своих учеников на занятия, состоял из двух сосудов. В верхний наливалась вода, откуда она понемногу вытекала в нижний. , вытесняя оттуда воздух. Воздух по трубке устремлялся к флейте, и она начинала звучать. Прчем будильник регулировался в зависимости от времени года. Клепсидры были очень распространены в древнем мире.
Похожие вопросы
- Как зовут этого ...человека уоторый придумал будильники?
- Как сделать чтобы будильник на телефоне 100% меня разбудил? подручными средствами
- хочу громкий будильник
- Как отключить будильник на часах "Электроника"
- Придумал схему, не работает
- Как сделать детонатор (для инициации петарды!) из будильника?
- Скажите, плиз, как сделать, чтоб мелодия будильника на айфоне звучала сначала тихо, а потом громче? (Возрастающий)
- Кто знает частоту кварца в китайских будильниках?
- Почему новый Российский танк т-90см так похож на американского абрамса? Аж противно. Ни могут ни че свое придумать?
- Когда уже придумают и введут цифровой аудио разъём?