Техника

Как правильно развоздушить батареи автономного отопления???

Во время ремонта некоторые снимали. Теперь нагреваются только те, которые не трогали. Выпускали воздух, воду с каждой по отдельности, но тщетно. Мастера ждать, да и только? Или можно собственными силами? И самое гавное как?!
Юлия Фирсова
прогреваем систему, далее выключаем котёл, определяем батареи с пробками.. . если у вас монтаж выполнен верно то у вас есть по 2 крана на батаерю ...так вот отключаем от СО ( системы отопления ) батареи которые прогреваются + батареи с пробками - оставляем одну их завоздушенных батарей.. . краном маевского травим воздух,... включаем котёл.. . желательно, что-бы включился циркуляционный насос без запуска горелки ну или горелка на минимум, так как СО разбалансирована. прогоняем воду по системе в течении пары минут опять травим воздух,... процедуру повторяем.... до тех пор пока не будет уверенности что воздух ушёл.... при необходимости подпитываем систему, закрываем эту батарею, преходим к следующей.... и так по всем батаереям.... проделав эту процедуру восстанавливаем подключение всех батарей ( можно запомнить в каком положении краны были до закрытия ) опять прогреваем систему уже с запущенными батареями проходим финальный круг убедиться что воздух стравлен везде ...
процедура нудная требует беготни и возни.. . может есть процедуры по проще, я развоздушил таким образом и у себя и у родителей.. . а уклоны и прочие дела с горизонтом для систем с циркуляционным насосом не актуальны, только для гравитационок.
удачи
Игорь Фешин
Лучший ответ
Если система отопления принудительного типа (с мотором циркуляции воды) , то включить котел и чуть прогреется подать подпитку в систему отопления. Обычно эта процедура помогает протолкнуть воздушную пробку к баку расширителя.
Если не помогает: то на работающем обогреве сливать воду с неработающих батарей.
А лучше при монтаже отопления соблюдать уклоны и уровни, то и в дальнейшем не будет с отоплением проблем.
И самое главное не оставьте систему отопления без воды!!!!
Юлия Фирсова Да,думаю проблема с уклонами,если это так важно.При демонтаже ,очевидно, прикрепили сместив немного (визуально и не видно).Так как вода проходит верхом ,попадая таким образом в следующую комнату,где тепло. МАЛЯРЫ!!!!))) Спасибо.
Хозяин вопроса не указал сколько этажей в доме, и с какой целью снимались батареи, какого вида они, Начинать выпускать воздух нужно с верхних этажей, при включенном насосе, проверить уровнем каждую вновь установленную батарею, уклон разводки, правильно не играет роли, где насос, желательно и внешнюю подпитку включить, для большего давления воды, можно было и фото вставить)))) батарей
Юлия Фирсова а моего фото тебе не достаточно?в следующий раз фото батарей украсит мою страницу для тебя!))))А еще ...твою гостевую.))))
Краном маевского можно развлздушить, если он стоит на радиаторах. Если же нет, то прямо через американку или шаровый кран, только предварительно накачать давление воды нужно в систему не менее 2 атмосфер http://samastroyka.ru/zavozdushivanie-sistemy-otopleniya.html