Идея есть, Давайте думать дальше. Как работает сотовая связь. Зона покрытия разбита на соты каждую соту обслуживает базовая станция каждая из которых имеет связь с соседом и центральным сервером. Когда в поле зрения мобильного телефона появляется базовая станция он сообщает ей о своем присутствии. БС запоминает это и сообщает об этом центру коммутации (коммутатор MSC), который осуществляет управление работы всей сети. Когда вы хотите позвонит этому человеку коммутатор определяет где сейчас находится телефон вызываемого абонента и направляет ваш звонок по телефонным линиям, оптике или радирелейке этой БС напрямую или через её соседей по эстафете, Кстати, если телефон находить в не зоны действия сети, то центральный коммутатор вынужден просмотреть весь список зарегистрированных телефонов своей сети а то и опросить и другие сети. По этой причине сообщение о том что телефон вне зоны приходить с большой задержкой.
В предложенном вам варианте каждый мобильник должен ретранслировать ваш звонок на все остальные которые находятся в его поле зрения, тоже в свое время передаю дальше, т. е. один телефон передает звонок на сотню других, каждый из этой сотни передает на сотню других. Все телефоны по всему городу заняты тем что ретранслируют звонки со всех телефонов на все телефоны одновременно т. к. какой либо инструмент маршрутизации отсутствует полностью в итоге вся сеть падает напрочь. Можно конечно прописать какой либо алгоритм. Например телефон передает звонок и когда он доходит нужного абонента, абонент передает вызывающему сигнал о том что что канал связи прошел по нужному с указанием серийных номеров телефонов-посредников и вызывающий аппарат сообщает остальным что связь есть и они больше не нужны. Но такой вариант займет очень много времени и все равно потребует участия всех телефонов.
Техника
Почему бы не добавить в мобилу функцию ретранслятора? Тогда отпадет необходимость в провайдерах! Будет беспл. связь!
Тогда провайдерам не будет идти деньга, они перестанут поддерживать вышки, а собственной антены телефонам будет не хватать...
именно поэтому провайдеры максимально этому воспрепятствуют..
без вышек не будет сотовой связи, бесплатно можно пользоваться детской рацией.